Date de sortie française :
04 octobre 2016
Durée :
1h32
Réalisateur :
Greg McLean
Musique :
Johnny Klimek
Une famille rapporte involontairement une force surnaturelle de ses vacances, présence maléfique qui se repaît de leurs peurs et secrets...
Où regarder le film ?
Plateformes où le film est disponible
Dans cette section, on te propose de savoir où le film
The Darkness
est disponible.
Captain Watch n'est pas un site de Streaming.
Notre mission ✊ : aider tous les accrocs à accéder le plus simplement possible à tous les films et les séries.
En savoir plus
La liste où apparait le film
D'abord, noter le film tu dois !
Et ton pitch écrire tu pourras
Casting du film The Darkness
Actrices et acteurs
Réalisateur
Production
Greg McLean
Executive Producer
Jeff Kloss
Unit Production Manager
Jeanette Volturno
Executive Producer
Couper Samuelson
Executive Producer
Phillip Dawe
Associate Producer
Dixie Webster
Extras Casting
Sarah Domeier Lindo
Casting Associate
Gerard DiNardi
Co-Producer
Gerard DiNardi
Line Producer
Robyn Marshall
Executive Producer
Michael Neale
Location Manager
Ram Paul Silbey
Production Supervisor
Amy Agzarian
Production Accountant
Sam Patton
Key Set Production Assistant
Lee A. Frost
Production Coordinator
Matthew Plassman
Production Secretary
Jordan Schuster
Production Assistant
Carlyn Couch
Assistant Location Manager
Son
Johnny Klimek
Original Music Composer
Tom Heuzenroeder
Sound Effects Editor
Pete Smith
Sound Re-Recording Mixer
Tim Song Jones
Boom Operator
John Simpson
Foley Artist
Paul Pirola
Sound Designer
Paul Pirola
Sound Effects Editor
Paul Pirola
Supervising Sound Editor
Jamie Hardt
Sound Re-Recording Mixer
Alicia Slusarski
Sound Effects Editor
Pawel Wdowczak
Production Sound Mixer
Michael Kaleta
Utility Sound
Pete Smith
Dialogue Editor
Pete Smith
Sound Re-Recording Mixer
Gene Pritsker
Orchestrator
Jamison Rabbe
ADR Recordist
Costumes et maquillage
Nacoma Whobrey
Makeup Department Head
Roy Knyrim
Special Effects Makeup Artist
Nicola Dunn
Costume Design
Justine Seymour
Costume Supervisor
Traci E. Smithe
Hair Department Head
Pavy Olivarez
Hairstylist
Carly J. Mills
Set Costumer
Teresa Vest
Makeup Artist
Cynthia Salazar
Set Costumer
Elena Arroy
Makeup Artist
Yunea Cruz
Key Hair Stylist
Scénario
Image
Peter A. Holland
"B" Camera Operator
Damian Church
Camera Operator
Damian Church
First Assistant "A" Camera
Toby Oliver
Director of Photography
Amanda Morgan
Second Assistant "B" Camera
Christopher Taylor
"B" Camera Operator
Peter Iovino
Still Photographer
Chad C. Barrow
Best Boy Grip
Kenneth H. Wiatrak
"A" Camera Operator
Salvador Vega
First Assistant "B" Camera
Nadia Baptista
Second Assistant "A" Camera
Marcus Del Negro
Second Assistant "B" Camera
Brian Udoff
Second Assistant "B" Camera
Timothy B. Merrill
Key Grip
Candice Marais
Second Assistant "B" Camera
Montage
Marty Pepper
Digital Intermediate Colorist
Drew Sacks
Assistant Editor
Caitlin Spiller
Assistant Editor
Jenny Wardrop
Assistant Editor
Equipe
Nash Edgerton
Stunt Coordinator
Audi Resendez
Stunt Double
Elene Pepper
Post Production Supervisor
James Lorimer
Special Effects Coordinator
James G. Brill
Transportation Coordinator
Craig Frosty Silva
Utility Stunts
Jo Ann Smith
Studio Teacher
Kelli Barksdale
Stunt Double
Mark Holman Harris
CG Supervisor
Kenneth H. Wiatrak
Second Unit Cinematographer
Daphne Boelsma
Studio Teacher
Jennifer Scudder Trent
Post Production Supervisor
Ingrid Kleinig
Stunt Double
Alex Pepper
Visual Effects Editor
Greg Taylor
Transportation Captain
Equipe artistique
Melanie Jones
Production Design
Karuna Karmarkar
Set Decoration
Hunter Brown
Art Direction
Drew Rebelein
Construction Coordinator
Zak Faust
Art Department Coordinator
Gary Ramirez
Property Master
Jason Thirlaway
Assistant Property Master
Ian McCains
Assistant Property Master
Effets visuels
Marty Pepper
Visual Effects Supervisor
James Lorimer
Special Effects Supervisor
Eclairage
Greg Patterson
Lighting Technician
Juan Morse
Lighting Technician
Glen Magers
Lighting Technician
Willie E. Dawkins
Chief Lighting Technician
Lance Dickinson
Best Boy Electric
John L. Dardis
Lighting Technician
Paul Samaniego
Lighting Technician
Yuji Nakaza
Lighting Technician
Rick Farris
Lighting Technician
Steve Reinhart
Lighting Technician
Réalisateur(s)
Carmen Tabanyi
Script Supervisor
Gerard DiNardi
First Assistant Director
Ram Paul Silbey
Second Assistant Director
Marielle Woods
Second Second Assistant Director
Images du film The Darkness
Citations et répliques cultes du film The Darkness