Captain Watch

? / 10

On sait prédire si tu vas aimer

série Asterisk War (2015)

6,6/10

Moyenne
Captain Watch

Trailer

Asterisk War

Nom original : 学戦都市アスタリスク

Première diffusion : 03 octobre 2015

Format : 24m

Série créée par : Manabu Ono

Statut : En production

2 saisons 24 épisodes

Nationalité : Japon

Chaîne ANIMAX

Une catastrophe sans précédent s’abattit sur la Terre au 20e siècle.Le monde entier fut détruit par un impact de météorites. Toutefois, le mana, un élément inconnu découvert dans ces météorites, permit une avancée considérable des compétences de l’Homme et donna naissance à une nouvelle humanité dotée de pouvoirs particuliers:« Genestella». L’histoire se déroule à Rikka, la ville académique sur l’eau, appelée généralement Asterisk et composée de six académies de magie. La ville est considérée comme le lieu du plus grand tournoi d’académies du monde. L’élève boursier Ayato Amagiri arrive à l’académie Seidôkan, et pour réaliser son souhait jure de se battre dans cette ville. Le plus grand des spectacles de combats d’académies commence ici !

Séries similaires Ajouter une série

Où regarder la série ?

Plateformes où la série est disponible

Abonnement

  • Netflix

    1 saison

Dans cette section, on te propose de savoir où la série Asterisk War est disponible.

Captain Watch n'est pas un site de Streaming.
Notre mission ✊ : aider tous les accrocs à accéder le plus simplement possible à tous les films et les séries.
En savoir plus

Mon pitch

140 caractères restants

D'abord, noter la série tu dois !
Et ton pitch écrire tu pourras

Casting de la série Asterisk War

Créateur

Scénario

Saisons de la série Asterisk War

Saison 1

TRAILER

The Asterisk War - Bande Annonce VOST

Saison 2

Il n’y a pas de vidéos dans cette saison.

Images de la série Asterisk War

Citations et répliques cultes de la série Asterisk War

Il manque une citation culte ?

Connecte-toi ou créé un compte pour pouvoir ajouter une citation.

Se connecter Créer un compte

Informations sur la série Asterisk War

Tendance des notes par saison

source IMDb