Captain Watch

Captain Watch

Films des réalisateurs du MCU

Créée par LuckyB Voir ses listes Mise à jour le 27/02/2025

Suivre

Comme avec le DCU, j'ai trouvé ça intéressant de regrouper ici tout les films fait par les réalisateurs des films du MCU. C'est intéressant de voir pourquoi ils ont été choisi en se penchant sur leurs travaux précédents. Je ne prends que les réalisateurs avec des films déjà en productions. On compte donc : Jon Favreau (Iron Man et 2) Louis Leterrier (L'incroyable Hulk) Kenneth Branagh (Thor) Joe Johnston (Captain America 1) Joss Whedon (Avengers et 2) Shane Black (Iron Man 3) Alan Taylor (Thor 2) Anthony et Joe Russo (Captain America 2 et 3, Avengers 3, 4, 5 et 6) James Gunn (Les Gardiens de la Galaxie 1, 2 et 3) Peyton Reed (Ant-Man 1, 2 et 3) Scott Derrickson (Doctor Strange) Jon Watts (Spider-Man 1, 2 et 3) Taika Waititi (Thor 3 et 4) Ryan Coogler (Black Panther 2 et 3) Anna Boden et Ryan Fleck (Captain Marvel) Cate Shortland (Black Widow) Destin Daniel Cretton (Shang-Chi et Spider-Man 4) Chloé Zhao (Les Éternels) Sam Raimi (Doctor Strange 2) Nia DaCosta (The Marvels) Deadpool & Wolverine (Shawn Levy) Julius Onah (Captain America 4) Jake Schreier (Thunderbolts) Matt Shakman (Les 4 Fantastiques)

  1. film

    Les 4 Fantastiques : Premiers pas (2025)

  2. film

    Hell Town (2014)

  3. film

    Thunderbolts* (2025)

  4. film

    La Face cachée de Margo (2015)

  5. film

    Robot & Frank (2012)

  6. film

    Captain America : Brave New World (2025)

    Note de LuckyB : J'aime un peu

  7. film

    Luce (2019)

  8. film

    The Cloverfield Paradox (2018)

    Note de LuckyB : J'aime un peu

  9. The Girl Is in Trouble (2015)

  10. film

    Deadpool & Wolverine (2024)

    Note de LuckyB : J'adore

  11. film

    Adam à travers le temps (2022)

    Note de LuckyB : J'aime beaucoup

  12. film

    Free Guy (2021)

    Note de LuckyB : J'adore

  13. film

    La Nuit au musée : Le Secret des pharaons (2014)

    Note de LuckyB : J'aime beaucoup

  14. film

    C'est ici que l'on se quitte (2014)

  15. film

    Les Stagiaires (2013)

  16. film

    Real Steel (2011)

    Note de LuckyB : J'aime beaucoup

  17. film

    Crazy Night (2010)

  18. film

    La Nuit au musée 2 (2009)

    Note de LuckyB : J'aime un peu

  19. film

    La Nuit au musée (2006)

    Note de LuckyB : J'aime beaucoup

  20. La Panthère rose (2006)

  21. film

    Treize à la douzaine (2003)

  22. Pour le meilleur et pour le rire (2003)

  23. Méchant menteur (2002)

  24. film

    Après la pluie (1999)

  25. film

    28 Years Later Part 2: The Bone Temple (2026)

  26. film

    The Marvels (2023)

    Note de LuckyB : J'aime pas

  27. film

    Candyman (2021)

  28. Little Woods (2018)

  29. film

    Send Help (2026)

  30. film

    Doctor Strange in the Multiverse of Madness (2022)

    Note de LuckyB : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans