Captain Watch

Captain Watch

🎬 Films ayant obtenu l'Oscar du Meilleur acteur 👨‍🎓

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

L’Oscar du meilleur acteur (Academy Award for Best Actor in a Leading Role) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1929 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également les autres Oscars. Ce prix récompense le travail d'interprétation d'un acteur, jugé comme étant le meilleur de l'année écoulée, dans un film où il tient le premier rôle. Les nominations sont décidées par les acteurs et actrices membres de l'académie. Le lauréat est élu par tous les membres de l'académie, comme pour les autres prix. Après la première cérémonie en 1929, l'AMPAS a décidé que l'Oscar du meilleur acteur récompenserait un comédien pour son interprétation dans un seul film, et non pour sa carrière ou pour l'ensemble des films dans lesquels il a joué au cours de l'année précédant la cérémonie.

  1. film

    Bohemian Rhapsody (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Les heures sombres (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    Manchester by the Sea (2016)

  4. film

    The Revenant (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. film

    Une merveilleuse histoire du temps (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. film

    Dallas Buyers Club (2013)

  7. film

    Lincoln (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  8. film

    The Artist (2011)

  9. film

    Le Discours d'un roi (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  10. film

    Crazy Heart (2009)

  11. film

    Harvey Milk (2008)

  12. film

    There Will Be Blood (2007)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  13. film

    Le Dernier Roi d'Écosse (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  14. Truman Capote (2005)

  15. Ray (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. film

    Mystic River (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    Le Pianiste (2002)

  18. film

    Training Day (2001)

  19. film

    Gladiator (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  20. film

    American Beauty (1999)

  21. film

    La vie est belle (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  22. Pour le pire et pour le meilleur (1997)

  23. Shine (1996)

  24. film

    Leaving Las Vegas (1995)

  25. film

    Forrest Gump (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  26. film

    Philadelphia (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  27. Le Temps d'un week-end (1992)

  28. film

    Le Silence des agneaux (1991)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  29. Le Mystère von Bülow (1990)

  30. My Left Foot (1989)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans