Captain Watch

Captain Watch

🎬 Films ayant obtenu l'Oscar du Meilleur scénario original 🎭

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

L’Oscar du meilleur scénario original (Academy Award for Best Original Screenplay) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1941 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars. Ce prix récompense les auteurs d'un scénario directement écrit pour l'écran et qui n'est donc pas inspiré d'Ĺ“uvres publiées préalablement. Il vient compléter l’Oscar de la meilleure histoire originale décerné depuis 1929. À partir de 1958, les deux catégories sont fusionnées avant de ne plus récompenser, à partir de 1975 que le meilleur scénario original.

  1. film

    Green Book : Sur les routes du Sud (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Usual Suspects (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. film

    Pulp Fiction (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    Le Cercle des poètes disparus (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    Rain Man (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  6. film

    Spotlight (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. film

    Birdman (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. film

    Her (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Django Unchained (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. film

    Démineurs (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Will Hunting (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Ghost (1990)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Get Out (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  14. film

    Le Discours d'un roi (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  15. film

    Manchester by the Sea (2016)

  16. film

    Minuit à Paris (2011)

  17. film

    Harvey Milk (2008)

  18. film

    Juno (2007)

  19. film

    Little Miss Sunshine (2006)

  20. film

    Collision (2004)

  21. film

    Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

  22. film

    Lost in Translation (2003)

  23. film

    Parle avec elle (2002)

  24. Gosford Park (2001)

  25. film

    Presque Célèbre (2000)

  26. film

    American Beauty (1999)

  27. film

    Shakespeare In Love (1998)

  28. film

    Fargo (1996)

  29. film

    La Leçon de piano (1993)

  30. The Crying Game (1992)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans