Captain Watch

Captain Watch

🎬 Oscar du meilleur film d'animation ✏️🎨

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

L’Oscar du meilleur film d'animation (Academy Award for Best Animated Feature) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année depuis 2002 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars. L'Oscar est attribué uniquement si au moins huit longs métrages d'animation sont sortis en salle au cours de l'année précédente. Si plus de quinze films sont éligibles dans la catégorie, les nominations sont au nombre de cinq, sinon il n'y en a que trois.

  1. film

    Coco (2017)

  2. film

    Zootopie (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    Vice-versa (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  4. film

    Les Nouveaux Héros (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  5. film

    La Reine des neiges (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  6. film

    Rebelle (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  7. film

    Rango (2011)

  8. film

    Toy Story 3 (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Là-haut (2009)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  10. film

    WALL·E (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Ratatouille (2007)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Happy Feet (2006)

  13. Wallace & Gromit : Le Mystère du lapin-garou (2005)

  14. film

    Les Indestructibles (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  15. film

    Le Monde de Nemo (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  16. film

    Le Voyage de Chihiro (2001)

  17. film

    Shrek (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans