Captain Watch

Captain Watch

🎬 Oscar du meilleur film l'année de ta naissance 🍿

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 25/02/2019

Facile tu prend l'année à côté du titre + 1 année et tu as le résultats 😂 L'Oscar du meilleur film (Academy Award for Best Picture) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année depuis 1929 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

  1. film

    Le Parrain (1972)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. film

    La Liste de Schindler (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    Le Parrain, 2e partie (1974)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    Forrest Gump (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  6. film

    Vol au-dessus d'un nid de coucou (1975)

  7. film

    Le Silence des agneaux (1991)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  8. film

    Les Infiltrés (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Gladiator (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  10. film

    Casablanca (1942)

  11. Amadeus (1984)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    American Beauty (1999)

  13. film

    Braveheart (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  14. film

    L'Arnaque (1973)

  15. film

    Lawrence d'Arabie (1962)

  16. film

    La Garçonnière (1960)

  17. film

    Green Book : Sur les routes du Sud (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  18. film

    No Country for Old Men (2007)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  19. film

    Un homme d'exception (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. film

    Impitoyable (1992)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  21. film

    Ève (1950)

  22. film

    Autant en emporte le vent (1939)

  23. film

    Spotlight (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    12 Years a Slave (2013)

  25. film

    Million Dollar Baby (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  26. film

    Platoon (1986)

  27. film

    Voyage au bout de l’enfer (1978)

  28. film

    Rocky (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  29. film

    La Mélodie du bonheur (1965)

  30. film

    Ben-Hur (1959)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans