Captain Watch

Captain Watch

🤩 Meilleurs films d'animation 😍

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 21/05/2019

Meilleurs films d'animation de tous les temps ! Le cinéma d'animation est un genre de cinéma qui ne se sert pas de vrais acteurs : à la place, on dessine des personnages et des décors sur des feuilles spéciales que l'on projette ensuite sur un écran, pour donner l'illusion que ces personnages parlent, se déplacent comme de vrais acteurs.

  1. film

    Le Garçon et la Bête (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  2. film

    Coco (2017)

  3. film

    Le Voyage de Chihiro (2001)

  4. film

    Valse avec Bachir (2008)

  5. Rox et Rouky (1981)

  6. film

    L'Île aux chiens (2018)

  7. film

    Astérix - Le Secret de la potion magique (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. film

    Akira (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Ma vie de courgette (2016)

  10. film

    Le Conte de la princesse Kaguya (2013)

  11. film

    Princesse Mononoké (1997)

  12. film

    Le Roi et l'Oiseau (1980)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Le Prince d'Égypte (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  14. film

    Kirikou et la sorcière (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. film

    La Petite Sirène (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  16. film

    Miraï, ma petite sƓur (2018)

  17. film

    Le Château de Cagliostro (1979)

  18. film

    Dumbo (1941)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  19. film

    Pompoko (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. film

    Les 101 Dalmatiens (1961)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  21. Chico et Rita (2010)

  22. film

    La Belle au bois dormant (1959)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. film

    Astérix et Cléopâtre (1968)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  24. film

    Les 12 travaux d'Astérix (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  25. film

    Les Simpson, le film (2007)

  26. film

    Cendrillon (1950)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  27. film

    Cowboy Bebop, le film (2001)

  28. Paprika (2006)

  29. film

    Perfect Blue (1997)

  30. film

    Evangelion:1.11 You Are (Not) Alone (2007)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans