Captain Watch

Captain Watch

🤩 Meilleurs films d'animation 😍

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 21/05/2019

Meilleurs films d'animation de tous les temps ! Le cinéma d'animation est un genre de cinéma qui ne se sert pas de vrais acteurs : à la place, on dessine des personnages et des décors sur des feuilles spéciales que l'on projette ensuite sur un écran, pour donner l'illusion que ces personnages parlent, se déplacent comme de vrais acteurs.

  1. film

    Blanche-Neige et les Sept Nains (1937)

  2. film

    Dumbo (1941)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  3. film

    Cendrillon (1950)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  4. film

    Peter Pan (1953)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. film

    La Belle et le Clochard (1955)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  6. film

    La Belle au bois dormant (1959)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. film

    Les 101 Dalmatiens (1961)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  8. film

    Merlin l'enchanteur (1963)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  9. film

    Le Livre de la jungle (1967)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. film

    Astérix et Cléopâtre (1968)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  11. film

    Les Aristochats (1970)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  12. film

    Robin des Bois (1973)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Les 12 travaux d'Astérix (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  14. film

    Le Roi et l'Oiseau (1980)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. Rox et Rouky (1981)

  16. film

    Qui veut la peau de Roger Rabbit ? (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    La Petite Sirène (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  18. film

    La Belle et la Bête (1991)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  19. film

    Aladdin (1992)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. film

    Le Roi lion (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  21. film

    L'Étrange Noël de monsieur Jack (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  22. film

    Porco Rosso (1992)

  23. film

    Toy Story (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  24. film

    Ghost in the Shell (1995)

  25. film

    Mulan (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  26. film

    Kirikou et la sorcière (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  27. film

    Le Prince d'Égypte (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  28. film

    Perfect Blue (1997)

  29. film

    Le Géant de fer (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  30. film

    Mon voisin Totoro (1988)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans