Captain Watch

Captain Watch

Dans quel ordre chronologique regarder les films Marvel du MCU ? 🤔

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 29/05/2019

Regarder le MCU en respectant la chronologie de l'intrigue de la phase I, II et III. De 🛡 Captain America : First Avenger jusqu'à 🕷 Spider-Man : Far from Home... Le Marvel Cinematic Universe (MCU) est une franchise cinématographique produite par Marvel Studios mettant en scène des personnages de bandes dessinées de l'éditeur Marvel Comics. Les films qui font partie de cet « univers partagé » sont, à l'origine, ceux mettant en vedette Les Avengers, un groupe de super-héros comprenant Iron Man, Hulk, Thor, Black Widow, Hawkeye et Captain America. C'est le film Iron Man, sorti en 2008, qui lance cet univers. Le film Les Gardiens de la Galaxie, sorti en août 2014, est le premier dans lequel les Avengers n'apparaissent pas, et presque tous se regroupent en 2019 dans Avengers: Endgame. En avril 2019, vingt-deux films sont sortis, constituant en partie les trois premières « phases » de la construction de cet univers, avec une dernière production, Avengers : Endgame qui conclut le premier « cycle » lié aux six Pierres d'Infinité et à Thanos qui ont été le fil directeur de nombreux films de ces trois premières phases du MCU. Alors que la phase III s’achèvera officiellement avec Spider-Man : Far From Home, un nouveau cycle s'ouvrira ensuite avec le début de la phase IV.

  1. film

    Avengers : Endgame (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Captain Marvel (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    Iron Man (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  4. film

    Iron Man 2 (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. film

    Avengers (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. film

    Iron Man 3 (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. film

    Thor : Le Monde des ténèbres (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. film

    Captain America : Le Soldat de l'hiver (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Les Gardiens de la Galaxie (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. film

    Ant-Man (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Captain America : Civil War (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Black Panther (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Spider-Man : Homecoming (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  14. film

    Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. film

    Doctor Strange (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. film

    Thor : Ragnarok (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    Avengers : Infinity War (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  18. film

    Ant-Man et la Guêpe (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  19. film

    Captain America : First Avenger (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  20. film

    Thor (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  21. film

    L'Incroyable Hulk (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  22. film

    Avengers : L'Ère d'Ultron (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  23. film

    Spider-Man : Far From Home (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans