Captain Watch

Captain Watch

Les films qui ont eu un impact sur moi

Créée par Guillaume Tz Voir ses listes Mise à jour le 09/07/2019

Certains films par leur histoire ou leur morale influencent notre façon de voir les choses et même notre vie ! Qui a dit que le cinéma c’est que du divertissement ? :)

  1. J'accuse (1938)

  2. Larmes de clown (1924)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  3. film

    Printemps, été, automne, hiver... et printemps (2003)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  4. Eraserhead (1977)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  5. film

    Elephant Man (1980)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  6. film

    Requiem pour un massacre (1985)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  7. film

    Into the Wild (2007)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  8. film

    Drive (2011)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  9. film

    Apocalypse Now (1979)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  10. Mamma Roma (1962)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  11. Les Clowns (1970)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  12. film

    Il était une fois dans l'Ouest (1968)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  13. film

    Le Voyage dans la Lune (1902)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  14. film

    J'accuse (1919)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  15. film

    Hiroshima mon amour (1959)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  16. Zéro de conduite : Jeunes diables au collège (1933)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  17. Alphaville, une étrange aventure de Lemmy Caution (1965)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  18. Le Petit Soldat (1963)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  19. film

    Adieu au langage (2014)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  20. film

    Pierrot le fou (1965)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  21. film

    Vivre sa vie: film en douze tableaux (1962)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  22. L'Homme à la caméra (1929)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  23. film

    Nanouk l'Esquimau (1922)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  24. La Chute de la maison Usher (1928)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  25. Faust, une légende allemande (1926)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  26. Nosferatu le vampire (1922)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  27. L'Aurore (1927)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  28. Almanach d'automne (1984)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  29. Damnation (1988)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

  30. film

    Le Cheval de Turin (2011)

    Note de Guillaume Tz : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans