Captain Watch

Captain Watch

Les Films Français qui changent :

Créée par TheSilverplier Voir ses listes Mise à jour le 03/11/2019

Il sera ici question de faire une liste non exhaustive de films français, ou réalisés par des français, n'appartenant pas au genre de la comédie. Le paysage cinématographique français étant assez polluer par ce genre, j'espère que vous trouverez ici de quoi changer un peu. Notez bien : il ne s'agit pas ici de faire une liste des meilleurs films français. Mais on va essayer de prendre ce qu'il y a de bon.

  1. Delicatessen (1991)

  2. film

    Léon (1994)

  3. film

    La Cité des enfants perdus (1995)

    Note de TheSilverplier : J'adore

  4. film

    Le Cinquième Élément (1997)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  5. film

    Le Pacte des loups (2001)

    Note de TheSilverplier : J'adore

  6. film

    Deux Frères (2004)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  7. film

    Silent Hill (2006)

    Note de TheSilverplier : J'aime un peu

  8. film

    La Môme (2007)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  9. film

    Persepolis (2007)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  10. film

    Chasseurs de dragons (2008)

    Note de TheSilverplier : J'aime un peu

  11. film

    Mesrine : L'Instinct de mort (2008)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  12. film

    Mesrine : L'Ennemi public n°1 (2008)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  13. film

    Polisse (2011)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  14. film

    Lucy (2014)

    Note de TheSilverplier : J'aime un peu

  15. film

    Le Chant de la mer (2014)

  16. film

    Grave (2016)

  17. film

    120 battements par minute (2017)

  18. film

    Au revoir là-haut (2017)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  19. film

    Mutafukaz (2017)

  20. film

    Climax (2018)

  21. film

    Un peuple et son roi (2018)

    Note de TheSilverplier : J'aime un peu

  22. film

    L'Empereur de Paris (2018)

    Note de TheSilverplier : J'aime beaucoup

  23. film

    Le Chant du loup (2019)

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans