Captain Watch

Captain Watch

Meilleures séries de Science Fiction 🤩

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 10/07/2019

Le meilleur de la SF en série... 👾 🤖 🚀 🔫 La science-fiction est un genre narratif, comme son nom l'indique, elle consiste à raconter des fictions reposant sur des progrès scientifiques et techniques. Nous sommes dans un futur plus ou moins lointain... Les thèmes classiques sont le voyage dans le temps, le voyage interplanétaire ou interstellaire, la colonisation de l'espace, la rencontre avec des extra-terrestres, la confrontation entre l'espèce humaine et ses créations, notamment les robots et les clones, ou des catastrophes apocalyptique planétaire...

  1. série

    Westworld (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. série

    Cobra (1982)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. série

    Stargate SG-1 (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. série

    Dark (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. série

    The Handmaid's Tale : La Servante écarlate (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  6. série

    Love, Death & Robots (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. série

    Black Mirror (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. série

    Stranger Things (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. série

    L'an un million (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. série

    Real Humans (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. série

    Star Wars : The Clone Wars (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. série

    X-Files - Aux frontières du réel (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. série

    Heroes (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  14. série

    Star Wars Rebels (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. série

    Dark Angel (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. série

    Fringe (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. série

    Code Quantum (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  18. série

    One Punch Man (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  19. série

    Person of Interest (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  20. série

    Le dernier navire (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  21. série

    Sliders : Les Mondes parallèles (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  22. série

    22.11.63 (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  23. série

    Futurama (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  24. série

    Les 100 (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  25. série

    Trepalium (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  26. série

    V : Les Visiteurs (1983)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  27. série

    Stargate : Atlantis (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  28. série

    Red vs. Blue (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

  29. série

    Killjoys (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

  30. série

    V (2009)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans