Captain Watch

Captain Watch

Meilleures séries de Science Fiction 🤩

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 10/07/2019

Le meilleur de la SF en série... 👾 🤖 🚀 🔫 La science-fiction est un genre narratif, comme son nom l'indique, elle consiste à raconter des fictions reposant sur des progrès scientifiques et techniques. Nous sommes dans un futur plus ou moins lointain... Les thèmes classiques sont le voyage dans le temps, le voyage interplanétaire ou interstellaire, la colonisation de l'espace, la rencontre avec des extra-terrestres, la confrontation entre l'espèce humaine et ses créations, notamment les robots et les clones, ou des catastrophes apocalyptique planétaire...

  1. série

    La Quatrième dimension (1959)

  2. série

    Doctor Who (1963)

  3. série

    Cobra (1982)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. série

    V : Les Visiteurs (1983)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  5. série

    Code Quantum (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. série

    X-Files - Aux frontières du réel (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. série

    Babylon 5 (1994)

  8. série

    Sliders : Les Mondes parallèles (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  9. série

    Space 2063 (1995)

  10. série

    Neon Genesis Evangelion (1995)

  11. série

    Stargate SG-1 (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  12. série

    Cowboy Bebop (1998)

  13. série

    Farscape (1999)

  14. série

    Futurama (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  15. série

    Dark Angel (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. série

    Firefly (2002)

  17. série

    Ghost in the Shell : Stand Alone Complex (2002)

  18. série

    Disparition (2002)

  19. série

    Red vs. Blue (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

  20. série

    Les 4400 (2004)

  21. série

    Stargate : Atlantis (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  22. série

    Battlestar Galactica (2004)

  23. série

    Heroes (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. série

    Torchwood (2006)

  25. série

    The Lost Room (2006)

  26. série

    Terminator : Les Chroniques de Sarah Connor (2008)

  27. série

    Fringe (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  28. série

    Star Wars : The Clone Wars (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  29. série

    Dollhouse (2009)

  30. série

    Le Visiteur du Futur (2009)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans