Captain Watch

Captain Watch

✊🏿 Films Afro, en veux tu en voilà 👨🏿 👩🏿

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 04/06/2023

Le terme « Afro-Américain » est utilisé pour désigner la culture noire américaine. Cette culture ne se résume pas à la musique ou aux sports que l'actualité met en avant, elle comprend également des artistes plasticiens, des écrivains, des scientifiques, des politiciens, etc., autant de personnalités riches, complexes et parfois surprenantes qui émergent sur le sol américain dès le début du XIXe siècle. Bien que l'usage du terme « Afro-Américains » remonte à 1782, il n'est néanmoins popularisée par Malcolm X que dans les années 1960, avant de devenir une expression commune à la fin des années 1980. Son but était de définir les Américains de couleur de peau noire par une origine, et de façon ethnique comme le sont les citoyens qui ont une origine italienne ou irlandaise, et non plus uniquement par leur couleur. Cette catégorie est utilisée par le bureau du recensement des États-Unis aux côtés du terme « Black » (en français : « Noir ») pour élaborer les formulaires officiels destinés à préparer des statistiques ou à accompagner des politiques de discrimination positive.

  1. film

    Dear White People (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  2. film

    N.W.A : Straight Outta Compton (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    L'Ĺ’il du cyclone (2015)

  4. film

    Moonlight (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. film

    Fruitvale Station (2013)

  6. film

    The Hate U Give - La Haine qu'on donne (2018)

  7. film

    Waves (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. film

    The Woman King (2022)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  9. The Last Black Man in San Francisco (2019)

  10. film

    La Méthode Williams (2021)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  11. film

    Long Way Home (2018)

  12. film

    I Am Not Your Negro (2016)

  13. film

    Dope (2015)

  14. film

    Equalizer (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. film

    Breaking In (2018)

  16. film

    La voie de la justice (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    Sorry to Bother You (2018)

  18. film

    Roxanne Roxanne (2017)

  19. Home (2013)

  20. film

    Blood and Bone (2009)

  21. film

    La cité rose (2012)

  22. film

    Oncle Drew (2018)

  23. film

    Kirikou et la sorcière (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    Message from the King (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  25. film

    Detroit (2017)

  26. film

    Get Out (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  27. film

    Shaft (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  28. film

    Unités d'élite (2012)

  29. film

    The We and the I (2012)

  30. film

    Think Like a Man (2012)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans