Captain Watch

Captain Watch

✊🏿 Films Afro, en veux tu en voilà 👨🏿 👩🏿

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 04/06/2023

Le terme « Afro-Américain » est utilisé pour désigner la culture noire américaine. Cette culture ne se résume pas à la musique ou aux sports que l'actualité met en avant, elle comprend également des artistes plasticiens, des écrivains, des scientifiques, des politiciens, etc., autant de personnalités riches, complexes et parfois surprenantes qui émergent sur le sol américain dès le début du XIXe siècle. Bien que l'usage du terme « Afro-Américains » remonte à 1782, il n'est néanmoins popularisée par Malcolm X que dans les années 1960, avant de devenir une expression commune à la fin des années 1980. Son but était de définir les Américains de couleur de peau noire par une origine, et de façon ethnique comme le sont les citoyens qui ont une origine italienne ou irlandaise, et non plus uniquement par leur couleur. Cette catégorie est utilisée par le bureau du recensement des États-Unis aux côtés du terme « Black » (en français : « Noir ») pour élaborer les formulaires officiels destinés à préparer des statistiques ou à accompagner des politiques de discrimination positive.

  1. film

    The Woman King (2022)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    La Méthode Williams (2021)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. film

    À la recherche du bonheur (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    Bienvenue à Marly-Gomont (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    Green Book : Sur les routes du Sud (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  6. film

    Les Misérables (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  7. film

    La Couleur des sentiments (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  8. film

    Les Figures de l'ombre (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  9. film

    N.W.A : Straight Outta Compton (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. film

    Moonlight (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Waves (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Equalizer (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    La voie de la justice (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  14. film

    Kirikou et la sorcière (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. film

    Le Majordome (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. La vie immortelle d'Henrietta Lacks (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    Demain tout commence (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  18. film

    Seul contre tous (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  19. film

    Le Flic de Beverly Hills (1984)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. film

    Creed (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  21. film

    Bad Boys (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  22. film

    BlacKkKlansman : J’ai infiltré le Ku Klux Klan (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. film

    Django Unchained (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    Ali (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  25. film

    Fences (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  26. film

    Malcolm X (1992)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  27. film

    Amistad (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  28. film

    Black Panther (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  29. film

    Dear White People (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  30. film

    Message from the King (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans