Captain Watch

Captain Watch

✊🏿 Films Afro, en veux tu en voilà 👨🏿 👩🏿

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 05/08/2019

Le terme « Afro-Américain » est utilisé pour désigner la culture noire américaine. Cette culture ne se résume pas à la musique ou aux sports que l'actualité met en avant, elle comprend également des artistes plasticiens, des écrivains, des scientifiques, des politiciens, etc., autant de personnalités riches, complexes et parfois surprenantes qui émergent sur le sol américain dès le début du XIXe siècle. Bien que l'usage du terme « Afro-Américains » remonte à 1782, il n'est néanmoins popularisée par Malcolm X que dans les années 1960, avant de devenir une expression commune à la fin des années 1980. Son but était de définir les Américains de couleur de peau noire par une origine, et de façon ethnique comme le sont les citoyens qui ont une origine italienne ou irlandaise, et non plus uniquement par leur couleur. Cette catégorie est utilisée par le bureau du recensement des États-Unis aux côtés du terme « Black » (en français : « Noir ») pour élaborer les formulaires officiels destinés à préparer des statistiques ou à accompagner des politiques de discrimination positive.

  1. film

    Le flic de Beverly Hills (1984)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  2. La Couleur Pourpre (1985)

  3. Malcolm X (1992)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  4. film

    Bad Boys (1995)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  5. Amistad (1997)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  6. film

    Jackie Brown (1997)

  7. I Got the Hook Up (1998)

  8. film

    Kirikou et la sorcière (1998)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  9. film

    Hurricane Carter (1999)

  10. Ali (2001)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  11. film

    À la recherche du bonheur (2006)

    Note de Nicolas AIME : GÉNIAL

  12. Blood and Bone (2009)

  13. film

    Case départ (2011)

  14. film

    La couleur des sentiments (2011)

    Note de Nicolas AIME : GÉNIAL

  15. Think Like a Man (2012)

  16. film

    Unités d'élite (2012)

  17. film

    The We and the I (2012)

  18. film

    La Cité Rose (2012)

  19. film

    Django Unchained (2012)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  20. Tentation : Confessions d'une femme mariée (2013)

  21. Peeples (2013)

  22. film

    After Earth (2013)

    Note de Nicolas AIME : NUL

  23. Life of a King (2013)

  24. film

    Le Majordome (2013)

    Note de Nicolas AIME : TRÈS BON

  25. Blue Caprice (2013)

  26. The Watsons Go to Birmingham (2013)

  27. Home (2013)

  28. Black Nativity (2013)

  29. Nous irons vivre ailleurs (2013)

  30. film

    Mandela : Un long chemin vers la liberté (2013)

Chargement

Listes similaires

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans