Captain Watch

Captain Watch

César de la meilleure révélation masculine 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César du meilleur espoir masculin, renommé César de la meilleure révélation masculine en 2024, est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma depuis 1983. La récompense fut créée sous le titre César du meilleur jeune espoir masculin et conserva cet intitulé jusqu'en 2004. Le César permet de récompenser le meilleur acteur débutant, les votants peuvent désigner l'interprète de leur choix, sans limite d'âge ou de filmographie. Depuis 2007 est mis en place le projet « Révélations », des présélections indicatives pour déterminer plus facilement les nommés au premier tour de vote. A la suite d'une modification du règlement des César opérée le 8 Novembre 2016, il n'est plus possible, pour un acteur, de cumuler le César du meilleur acteur avec celui du meilleur espoir masculin, et ce pour un même rôle. Certains acteurs ont été nommés plusieurs fois : . 3 nominations : Arthur Dupont et Grégoire Leprince-Ringuet. . 2 nominations : Swann Arlaud, Anthony Bajon, Jules Benchetrit, Emile Berling, Bastien Bouillon, François Civil, Mehdi Dehbi, Nicolas Giraud, Guillaume Gouix, Cyril Gueï, Youssef Hajdi, Sofian Khammes, Roman Kolinka, Vincent Lacoste, Benjamin Lavernhe, William Lebghil, Karim Leklou, Johan Libéreau, Alexis Manenti, Pio Marmaï, Nicolas Maury, Hamza Meziani, Félix Moati, Kacey Mottet-Klein, Pierre Niney, Finnegan Oldfield, Nahuel Pérez Biscayart, Vincent Rottiers, Thomas Scimeca, Mahmoud Shalaby, Alexandre Steiger, Ahmed Sylla, Thibault Vinçon et Marc Zinga.

  1. film

    Chien de la casse (2023)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  2. film

    La Nuit du 12 (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    Illusions perdues (2021)

    Note de GSGY : J'adore

  4. film

    Tout simplement noir (2020)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  5. film

    Les Misérables (2019)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  6. film

    Shéhérazade (2018)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  7. film

    120 battements par minute (2017)

    Note de GSGY : J'aime pas

  8. film

    Diamant noir (2016)

  9. film

    La Tête haute (2015)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  10. film

    Les Combattants (2014)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  11. film

    L'Inconnu du lac (2013)

    Note de GSGY : J'aime pas

  12. film

    De rouille et d'os (2012)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. film

    Angèle et Tony (2010)

  14. Carlos (2010)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  15. film

    Un Prophète (2009)

    Note de GSGY : J'adore

  16. film

    Le Premier Jour du reste de ta vie (2008)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  17. film

    Ensemble, c'est tout (2007)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  18. Les amitiés maléfiques (2006)

  19. Les Amants réguliers (2005)

  20. film

    Un long dimanche de fiançailles (2004)

    Note de GSGY : J'adore

  21. Bon voyage (2003)

  22. film

    Monsieur Batignole (2002)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  23. Mauvais genres (2001)

  24. film

    Ressources humaines (1999)

  25. C'est quoi la vie ? (1999)

  26. Petits désordres amoureux (1998)

  27. film

    Nettoyage à sec (1997)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  28. Comment je me suis disputé... (ma vie sexuelle) (1996)

  29. Les Apprentis (1995)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  30. film

    Regarde les hommes tomber (1994)

    Note de GSGY : J'aime un peu

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans