Captain Watch

Captain Watch

César de la meilleure révélation féminine 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César du meilleur espoir féminin, renommé César de la meilleure révélation féminine en 2024 et précédemment nommé César du meilleur jeune espoir féminin jusqu'en 2004, est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma depuis la huitième remise de prix le 26 Février 1983 au Grand Rex à Paris. Le César récompense la meilleure actrice débutante, bien qu'aucune limite liée à l'âge ou la filmographie ne limite le vote. Depuis 2007 est organisé l'étape des « Révélations », une présélection indicative pour faciliter le choix des nommées. A la suite d'une modification du règlement des César opérée le 8 Novembre 2016, il n'est plus possible, pour une actrice, de cumuler le César du meilleur espoir féminin avec celui de la meilleure actrice pour un même rôle. Certaines actrices ont été nommées plusieurs fois : . 3 nominations : Isabelle Carré, Déborah François, Virginie Ledoyen et Elsa Zylberstein. . 2 nominations : Jeanne Balibar, Emmanuelle Béart, Marilou Berry, Isild Le Besco, Dominique Blanc, Marion Cotillard, Clotilde Courau, Julie Delpy, Anaïs Demoustier, Lily-Rose Depp, Emilie Dequenne, Mélanie Doutey, Pauline Étienne, Hélène de Fougerolles, Marie Gillain, Sophie Guillemin, Adèle Haenel, Marina Hands, Clotilde Hesme, Sandrine Kiberlain, Lou de Lâage, Linh-Dan Pham, Léa Seydoux, Sylvie Testud et Christa Theret.

  1. film

    Le théorème de Marguerite (2023)

  2. film

    Les Amandiers (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    L'Événement (2021)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  4. film

    Mignonnes (2020)

    Note de GSGY : J'aime pas

  5. film

    Papicha (2019)

  6. film

    Shéhérazade (2018)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  7. film

    Le Brio (2017)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  8. film

    Divines (2016)

  9. film

    Fatima (2015)

  10. film

    La Famille Bélier (2014)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  11. film

    La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2 (2013)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  12. film

    Mauvaise Fille (2012)

  13. film

    Angèle et Tony (2010)

  14. film

    Polisse (2011)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  15. film

    Tout ce qui brille (2010)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  16. film

    Le Dernier pour la route (2009)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  17. film

    Le Premier Jour du reste de ta vie (2008)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  18. film

    La Graine et le Mulet (2007)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  19. film

    Je vais bien, ne t'en fais pas (2006)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  20. film

    De battre mon cœur s'est arrêté (2005)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  21. film

    L'Esquive (2003)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  22. La Petite Lili (2003)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  23. film

    L'Auberge Espagnole (2002)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  24. film

    Chaos (2001)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  25. Les blessures assassines (2000)

  26. film

    Vénus beauté (institut) (1999)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  27. film

    La Vie rêvée des anges (1998)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  28. Un frère... (1997)

  29. Les Voleurs (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  30. En avoir (ou pas) (1995)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans