Captain Watch

Captain Watch

Les 50 meilleures films de science-fiction à voir ou à revoir 👽

Créée par Alexis Roland Voir ses listes Mise à jour le 25/08/2019

La science-fiction. Comme son nom l'indique, elle consiste à raconter des fictions reposant sur des progrès scientifiques et techniques obtenus dans un futur plus ou moins lointain il s'agit alors également d'anticipation, parfois dans un passé fictif ou dans un univers parallèle au nôtre, ou des progrès physiquement impossibles, du moins en l'état actuel de nos connaissances. 👽

  1. 1
    film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  2. 7
    film

    Rencontres du troisième type (1977)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  3. 15
    film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  4. 30
    film

    Blade Runner (1982)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  5. 6
    film

    E.T. l'extra-terrestre (1982)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  6. 2
    film

    2010 : L'Année du premier contact (1984)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  7. 21
    film

    Terminator (1984)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  8. 16
    film

    Aliens, le retour (1986)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  9. 20
    film

    Abyss (1989)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  10. 44

    L'Expérience interdite (1990)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  11. 22
    film

    Terminator 2 : Le Jugement dernier (1991)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  12. 29
    film

    Alerte ! (1995)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  13. 13
    film

    L'Armée des 12 singes (1995)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  14. 28
    film

    Twister (1996)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  15. 8
    film

    Independence Day (1996)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  16. 10
    film

    Mars Attacks! (1996)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  17. 14
    film

    Le Cinquième Élément (1997)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  18. 46
    film

    Men in Black (1997)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  19. 12
    film

    Deep Impact (1998)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  20. 26
    film

    Armageddon (1998)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  21. 23
    film

    Mission to Mars (2000)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  22. 47
    film

    Men in Black II (2002)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  23. 5
    film

    Le Jour d'après (2004)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  24. 24
    film

    La Guerre des mondes (2005)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  25. 27
    film

    Prédictions (2009)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  26. 11
    film

    2012 (2009)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  27. 19
    film

    Avatar (2009)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  28. 4
    film

    Inception (2010)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  29. 32
    film

    La Planète des singes : Les Origines (2011)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  30. 39
    film

    Hunger Games (2012)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans