Captain Watch

Captain Watch

Mes VHS (Vive les années 90)

Créée par Maxime Sallé Voir ses listes Mise à jour le 28/11/2018

VHS originales ou enregistrés sur VHS, ce sont les films que j'ai vu en cassette quand j'étais petit (de 1997 à 2005*) et qui font ce qui oriente mes goûts et ma personnalité aujourd'hui. *Période à laquelle le magnétoscope a décidé de rendre l'âme.

  1. film

    Blanche-Neige et les Sept Nains (1937)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  2. film

    Pinocchio (1940)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  3. film

    Fantasia (1940)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  4. film

    Bambi (1942)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  5. film

    Dumbo (1941)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  6. film

    Cendrillon (1950)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  7. film

    Les 101 Dalmatiens (1961)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  8. film

    Merlin l'enchanteur (1963)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  9. film

    Mary Poppins (1964)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  10. film

    Astérix le Gaulois (1967)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  11. film

    Le Livre de la jungle (1967)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  12. film

    Astérix et Cléopâtre (1968)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  13. Tintin et le Temple du Soleil (1969)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  14. Opération Dragon (1973)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  15. film

    Robin des Bois (1973)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  16. film

    Les 12 travaux d'Astérix (1976)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  17. film

    La Guerre des étoiles (1977)

    Note de Maxime Sallé : J'adore

  18. Orca (1977)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  19. Le Seigneur des anneaux (1978)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  20. film

    L'Empire contre-attaque (1980)

    Note de Maxime Sallé : J'adore

  21. Rox et Rouky (1981)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  22. film

    E.T. l'extra-terrestre (1982)

    Note de Maxime Sallé : J'adore

  23. film

    Le Retour du Jedi (1983)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  24. L'Histoire sans fin (1984)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  25. film

    Gremlins (1984)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  26. film

    Retour vers le futur (1985)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

  27. film

    Commando (1985)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  28. film

    Highlander (1986)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  29. L'Aventure des Ewoks : La Bataille pour Endor (1985)

    Note de Maxime Sallé : J'aime un peu

  30. film

    L'Arme fatale (1987)

    Note de Maxime Sallé : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans