Captain Watch

Captain Watch

César du meilleur son 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César du meilleur son est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma depuis la première remise de prix le 3 Avril 1976 au Palais des congrès à Paris. Certains chefs opérateurs du son, ingénieurs du son et mixeurs ont été récompensés à plusieurs reprises : . 7 César : Gérard Lamps (1984, 1986, 1989, 1992, 2001, 2004 et 2006). . 6 César : Dominique Hennequin (1985, 1990, 1991, 1993, 1995 et 1996). . 4 César : Pierre Gamet (1980, 1991, 1992 et 1996) et Gérard Hardy (2001, 2003, 2004 et 2009). . 3 César : François Groult (1989, 2000 et 2009), Cyril Holtz (2002, 2011 et 2019), Bernard Le Roux (1987, 1988 et 1997), Claude Villand (1983, 1987 et 1988). . 2 César : Jean-Marie Blondel (2003 et 2004), Nicolas Cantin (2005 et 2020), William Flageollet (1987 et 1994), Olivier Goinard (2020 et 2021), Jean Goudier (1996 et 2011), Gabriel Hafner (2007 et 2016), Jean-Paul Hurier (2008 et 2017), Jean-Pierre Laforce (1998 et 2012), Pierre Lenoir (1990 et 1998), Jean-Claude Laureux (1988 et 1994), François Maurel (2001 et 2023), François Musy (2007 et 2016), Luc Perini (1976 et 1986), Laurent Quaglio (1997 et 2006), Jean-Pierre Ruh (1977 et 1982), William-Robert Sivel (1979 et 1983), Daniel Sobrino (2005 et 2011), Bruno Tarrière (2000 et 2010), Vincent Tulli (1999 et 2000) et Pascal Villard (2002 et 2008).

  1. film

    Le Règne animal (2023)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  2. film

    La Nuit du 12 (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    Annette (2021)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  4. film

    Adolescentes (2019)

  5. film

    Le Chant du loup (2019)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  6. film

    Les Frères Sisters (2018)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. film

    Barbara (2017)

  8. film

    L'Odyssée (2016)

  9. film

    Marguerite (2015)

  10. film

    Timbuktu (2014)

  11. film

    Michael Kohlhaas (2013)

  12. film

    Cloclo (2012)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  13. film

    L'Exercice de l'État (2011)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  14. film

    Gainsbourg (Vie héroïque) (2010)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  15. film

    Le Concert (2009)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  16. film

    Mesrine : L'Ennemi public n°1 (2008)

    Note de GSGY : J'adore

  17. film

    Mesrine : L'Instinct de mort (2008)

    Note de GSGY : J'adore

  18. film

    La Môme (2007)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  19. film

    Quand j'étais chanteur (2006)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  20. film

    La Marche de l'empereur (2005)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  21. film

    Les Choristes (2004)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  22. Pas sur la bouche (2003)

  23. film

    Le Pianiste (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  24. film

    Sur mes lèvres (2001)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  25. film

    Harry, un ami qui vous veut du bien (2000)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  26. film

    Jeanne d'Arc (1999)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  27. film

    Taxi (1998)

    Note de GSGY : J'aime pas

  28. On connaît la chanson (1997)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  29. Microcosmos: Le peuple de l'herbe (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  30. film

    Le Hussard sur le toit (1995)

    Note de GSGY : J'aime pas

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans