pour la psychanalyse, l'hystérie, le trouble de conversion. Still Alice(2014)-> Maladie Alzheimer, relations familiales. A la folie, pas du tout(2002) -> Érotomanie. Brain On fire(2016) ->Mîme les symptômes de la schizophrénie. Black Swan(2010) ->Schizophrénie et comportement obsessionnel. Tully(2018) -> Dépression post-partum. To the Bone(2017)-> Anorexie. Vol au-dessus d'un nid de coucous (1975)->Point de vue des institutions. The Machinist(2004)-> Stress post-traumatique et paranoïa. Respire(2014)-> Adolescence, rapport au corps, hetero-agressivité, relation toxique. Split(2016)-> pour les échanges du personnage principal et de sa thérapeute (et non pour tous ses personnages). Vice-Versa(2015)-> Les émotions. On a un cours à la fac, commun à tous les étudiants : "culture Numérique", je ne l'ai pas mis dans ma liste, mais je conseille : "Imitation Games(2014)" avec Benedict Cumberbatch et "Une merveilleuse histoire du temps(2014)" ." />

Captain Watch

Captain Watch

Films pour étudiants en psychologie

Créée par Mylene Pic Voir ses listes Mise à jour le 14/11/2019

Pour l'enfant sauvage (1970) -> A voir parce qu'on vous en parlera... Mais on vous expliquera que le film ne reflète pas la réalité. Beaucoup(trop) d'éléments ont été modifiés. Création(2009) ->Pour Darwin, parce qu'en psycho on fait de la bio. "Augustine(2012) et A dangerous method(2011)"-> pour la psychanalyse, l'hystérie, le trouble de conversion. Still Alice(2014)-> Maladie Alzheimer, relations familiales. A la folie, pas du tout(2002) -> Érotomanie. Brain On fire(2016) ->Mîme les symptômes de la schizophrénie. Black Swan(2010) ->Schizophrénie et comportement obsessionnel. Tully(2018) -> Dépression post-partum. To the Bone(2017)-> Anorexie. Vol au-dessus d'un nid de coucous (1975)->Point de vue des institutions. The Machinist(2004)-> Stress post-traumatique et paranoïa. Respire(2014)-> Adolescence, rapport au corps, hetero-agressivité, relation toxique. Split(2016)-> pour les échanges du personnage principal et de sa thérapeute (et non pour tous ses personnages). Vice-Versa(2015)-> Les émotions. On a un cours à la fac, commun à tous les étudiants : "culture Numérique", je ne l'ai pas mis dans ma liste, mais je conseille : "Imitation Games(2014)" avec Benedict Cumberbatch et "Une merveilleuse histoire du temps(2014)" .

  1. film

    Vice-versa (2015)

    Note de Mylene Pic : J'adore

  2. film

    Split (2016)

    Note de Mylene Pic : J'adore

  3. film

    Still Alice (2014)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  4. film

    Création (2009)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  5. film

    Jimmy P. (2013)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  6. film

    Brain on Fire (2016)

    Note de Mylene Pic : J'aime un peu

  7. film

    Respire (2014)

    Note de Mylene Pic : J'adore

  8. film

    Augustine (2012)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  9. film

    The Machinist (2004)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  10. film

    Fight Club (1999)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  11. film

    Vol au-dessus d'un nid de coucou (1975)

    Note de Mylene Pic : J'adore

  12. À la folie... pas du tout (2002)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  13. film

    Black Swan (2010)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  14. film

    Tully (2018)

    Note de Mylene Pic : J'adore

  15. film

    Melancholia (2011)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  16. film

    L'Enfant sauvage (1970)

    Note de Mylene Pic : J'aime un peu

  17. film

    A Dangerous Method (2011)

    Note de Mylene Pic : J'aime beaucoup

  18. film

    To the Bone (2017)

    Note de Mylene Pic : J'adore

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans