Captain Watch

Captain Watch

Les 💯 plus grands films réalisés par des femmes selon la BBC 👱‍♀️🎬

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 26/11/2019

La femme n'est pas un réalisateur comme les autres ! Et pourtant... Est-ce que tu te doutais que tous ces films ont été réalisés par des femmes ?

  1. 35
    film

    Matrix (1999)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. 56

    Le 13e (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. 7
    film

    Démineurs (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  4. 12
    film

    Zero Dark Thirty (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. 14
    film

    Point Break : Extrême limite (1991)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. 76
    film

    Bande de filles (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. 80

    Big (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. 33
    film

    A Beautiful Day (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  9. 39
    film

    Portrait de la jeune fille en feu (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  10. 77
    film

    Tomboy (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  11. 1
    film

    La Leçon de piano (1993)

  12. 2

    Cléo de 5 à 7 (1962)

  13. 3

    Jeanne Dielman, 23, quai du Commerce, 1080 Bruxelles (1975)

  14. 4
    film

    Beau travail (1999)

  15. 5
    film

    Lost in Translation (2003)

  16. 6
    film

    Les Petites Marguerites (1966)

  17. 8
    film

    Toni Erdmann (2016)

  18. 9
    film

    Fish Tank (2009)

  19. 10

    Daughters of the Dust (1991)

  20. 11

    L'Ascension (1977)

  21. 13
    film

    Sans toit ni loi (1985)

  22. 15

    La Ciénaga (2001)

  23. 16

    Wanda (1970)

  24. 17

    Pasqualino (1975)

  25. 18
    film

    American Psycho (2000)

  26. 19

    Orlando (1992)

  27. 20

    Les Collégiennes de Beverly Hills (1995)

  28. 21

    Winter's Bone (2010)

  29. 22
    film

    We Need to Talk About Kevin (2011)

  30. 23

    Le voyage de la peur (1953)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans