Captain Watch

Captain Watch

César de la meilleure adaptation 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César de la meilleure adaptation est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma depuis la première remise de prix le 3 Avril 1976 au Palais des congrès à Paris. La catégorie actuelle résulte de la division en 2006 (et précédemment de 1983 à 1985) du César du meilleur scénario original ou adaptation (récompensant le meilleur scénario, qu'il soit l'adaptation d'une Ĺ“uvre préalablement existante ou une histoire avec dialogues non inspirés d'ouvrages publiés) en « Meilleur scénario original » et « Meilleure adaptation », sur le même modèle que celui des Oscars.

  1. film

    L'Amour et les Forêts (2023)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  2. film

    La Nuit du 12 (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    Illusions perdues (2021)

    Note de GSGY : J'adore

  4. film

    La Fille au bracelet (2019)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  5. film

    J'accuse (2019)

    Note de GSGY : J'adore

  6. film

    Les Chatouilles (2018)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. film

    Au revoir là-haut (2017)

    Note de GSGY : J'adore

  8. film

    Ma vie de courgette (2016)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  9. film

    Fatima (2015)

  10. film

    Diplomatie (2014)

  11. film

    Les Garçons et Guillaume, à table ! (2013)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  12. film

    De rouille et d'os (2012)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. film

    Carnage (2011)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  14. film

    The Ghost Writer (2010)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  15. film

    Mademoiselle Chambon (2009)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  16. film

    Entre les murs (2008)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  17. film

    Persepolis (2007)

    Note de GSGY : J'adore

  18. Lady Chatterley (2006)

  19. film

    De battre mon cĹ“ur s'est arrêté (2005)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  20. film

    L'Esquive (2003)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  21. Les Invasions barbares (2003)

  22. Amen. (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  23. film

    Sur mes lèvres (2001)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  24. film

    Le Goût des autres (2000)

    Note de GSGY : J'adore

  25. film

    Vénus beauté (institut) (1999)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  26. film

    Le Dîner de cons (1998)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  27. On connaît la chanson (1997)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  28. film

    Un air de famille (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  29. film

    Gazon maudit (1995)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  30. film

    Les Roseaux sauvages (1994)

    Note de GSGY : J'aime un peu

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans