Captain Watch

Captain Watch

Top Disney + Pixar

Créée par Doctor Dewey Voir ses listes Mise à jour le 15/07/2021

Mon top personnel de tous les longs-métrages estampillés Classiques d'Animation Disney. Qu'il s'agisse de ceux faisant partie de la liste numérotée officielle (ce qui inclue donc les films avec prises de vue réelles comme Mary Poppins, Les Trois Caballeros ou encore L'Apprentie Sorcière), les films Disney Toons qui sont la plupart du temps des suites, et également tous les films faisant partie d'une saga présente dans cette numérotation, même ceux qui n'y sont pas numérotés (comme Leroy et Stitch ou Le Retour de Mary Poppins par exemple). Avec également les films du studio Pixar qui a toujours été depuis son premier long métrage conjoint à Disney.

  1. 1
    film

    Pinocchio (1940)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  2. 2
    film

    Blanche-Neige et les Sept Nains (1937)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  3. 3
    film

    Mary Poppins (1964)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  4. 4
    film

    Là-haut (2009)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  5. 5
    film

    Bambi (1942)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  6. 6
    film

    Luca (2021)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  7. 7
    film

    La Reine des neiges (2013)

    Note de Doctor Dewey : J'adore

  8. 8
    film

    Fantasia (1940)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  9. 9
    film

    Dumbo (1941)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  10. 10
    film

    Le Retour de Mary Poppins (2018)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  11. 11
    film

    En avant (2020)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  12. 12
    film

    Mélodie du sud (1946)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  13. 13

    Les Trois Caballeros (1944)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  14. 14
    film

    Raya et le Dernier Dragon (2021)

    Note de Doctor Dewey : J'aime beaucoup

  15. 15

    Mélodie Cocktail (1948)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

  16. 16
    film

    La Reine des neiges II (2019)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

  17. 17
    film

    Soul (2020)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

  18. 18

    La Boîte à musique (1946)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

  19. 19
    film

    Coquin de Printemps (1947)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

  20. 20

    Saludos Amigos (1942)

    Note de Doctor Dewey : J'aime un peu

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans