Captain Watch

Captain Watch

Les films importants de l'Histoire du cinéma

Créée par Morgan et son ciné Voir ses listes Mise à jour le 10/09/2022

Retrouve ici les films qui ont eu une importance majeure dans l'Histoire du cinéma. Ceux qui ont révolutionner le cinéma, ceux où on peut dire qu'il y a eu un avant et un après !

  1. Gertie the Dinosaur (1914)

  2. El apóstol (1917)

  3. Naissance d'une nation (1915)

  4. Le Golem (1920)

  5. Le Cabinet du docteur Caligari (1920)

  6. film

    Le Cuirassé Potemkine (1925)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  7. film

    Metropolis (1927)

  8. film

    Napoléon (1927)

  9. Le Chanteur de jazz (1927)

  10. L'Homme à la caméra (1929)

  11. film

    Blanche-Neige et les Sept Nains (1937)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  12. film

    Vaudou (1943)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  13. film

    Le Dictateur (1940)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  14. film

    Citizen Kane (1941)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  15. Nuit et Brouillard (1956)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  16. film

    Sueurs Froides (1958)

  17. film

    À bout de souffle (1960)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  18. film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  19. La Nuit des morts-vivants (1968)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  20. Tiger Child (1970)

  21. Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)

  22. Salò ou les 120 Journées de Sodome (1975)

  23. En route pour la gloire (1976)

  24. Marathon Man (1976)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  25. film

    Rocky (1976)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  26. film

    La Guerre des étoiles (1977)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  27. film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  28. Cannibal Holocaust (1980)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  29. film

    Mad Max 2 : Le Défi (1981)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  30. film

    Blade Runner (1982)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans