Captain Watch

Captain Watch

TOP des meilleurs films de survie

Créée par Olivier Godard Voir ses listes Mise à jour le 17/11/2018

Les films de survie (ou survivals) nous présentent une histoire où les personnages sont dans un monde hostile qui peut être de type post-apocalyptique, survie en pleine mer, sur une ile déserte, avec des zombies, bref ! Une catastrophe les a mis dans une situation angoissante qu'on aime regarder mais qu'on aimerait pas vivre :)

  1. film

    Seul au monde (2000)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  2. film

    The Revenant (2015)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  3. film

    La Route (2009)

  4. film

    Gravity (2013)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  5. film

    Into the Wild (2007)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  6. film

    Je suis une légende (2007)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  7. film

    Apollo 13 (1995)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  8. film

    L'Odyssée de Pi (2012)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  9. film

    Seul sur Mars (2015)

  10. film

    Battle Royale (2000)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  11. film

    127 Heures (2010)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  12. film

    Hunger Games (2012)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans