Captain Watch

Captain Watch

Je suis un génie, playboy, philanthrope, milliardaire !!!

Créée par Neo Cosmic Voir ses listes Mise à jour le 02/04/2021

Liste de films avec les personnages de fictions les plus riches. Attention : Je ne mets que ceux qui ont plus d'1 milliard de $ de richesse selon le site Forbes et connus, dans l'ordre décroissant Repère : Jeff Bezos a été élu personnalité la plus riche avec 140 milliards de $ en 2019 Repère 2 : Balthazar Picsou a une fortune incalculable confirmée par Don Rosa lui même qui a validé le fait que son coffre ne représente pas toute sa fortune mais l'argent qu'il ne dépense jamais (d'où le faite que les données fournies dans son cas sont fausses). Il est donc ici ajouté de manière symbolique. Il en va de même pour Lala du manga Tu Love Ru et Freezer de Dragon Ball Z et même Thanos du MCU qui possède respectivement en richesse, l'équivalents de plusieurs planètes ou Galaxie. Repère 3 : J'ai mis 2 films Batman et 2 films X-Men , un par personnage : Batman Begins est pour Ra's Al Ghoul, The Dark Knight pour Bruce Wayne. X-Men pour Charles Xavier, X-Men First Class pour Emma Frost

  1. 1
    série

    To Love-Ru (2008)

    Note de Neo Cosmic : J'aime un peu

  2. 2
    film

    Dragon Ball Z - La Résurrection de ‘F’ (2015)

  3. 3
    film

    Avengers : Infinity War (2018)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  4. 4
    film

    La Bande à Picsou, le film : Le Trésor de la lampe perdue (1990)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  5. 5
    film

    Black Panther (2018)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  6. 6
    film

    Le Hobbit : La Désolation de Smaug (2013)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  7. 7
    film

    Batman Begins (2005)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  8. 8
    film

    Twilight, chapitre 1 : Fascination (2008)

  9. 9
    film

    Iron Man (2008)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  10. 10
    film

    Artemis Fowl (2020)

  11. 11

    Les Allumés de Beverly Hills (1993)

  12. 12

    Richie Rich (1994)

  13. 13
    film

    The Dark Knight : Le Chevalier noir (2008)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  14. 14
    film

    Forrest Gump (1994)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  15. 15
    film

    X-Men (2000)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  16. 16
    film

    X-Men : Le Commencement (2011)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  17. 17

    Arthur, un amour de milliardaire (2011)

  18. 18
    film

    Les Simpson, le film (2007)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  19. 19
    film

    Wall Street (1987)

  20. 20
    film

    Tomb Raider (2018)

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans