Captain Watch

Captain Watch

T'as compris quelque chose ??? Ces films et séries "casse-tête" vont vous retourner le cerveau !

Créée par Maïmouna Bécart Voir ses listes Mise à jour le 24/02/2024

Pour beaucoup d'entre eux, j'ai tenté, en vain, de trouver une explication aux fins de ces films. Pourtant, ils ont marqué ma mémoire et des fois m'ont même dérangée. En tous les cas, ils ne m'ont pas laissée insensible. Vous remarquerez que j'ai un vrai problème avec les boucles temporelles.

  1. 1
    film

    Cosmopolis (2012)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  2. 2
    film

    La piel que habito (2011)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  3. 3
    film

    ARQ (2016)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  4. 4
    film

    mother ! (2017)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  5. 5
    film

    Annihilation (2018)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  6. 6
    film

    Incassable (2000)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  7. 7
    film

    Old Boy (2003)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  8. 8
    film

    Inception (2010)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  9. 9
    film

    Memento (2000)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  10. 10
    film

    Cloud Atlas (2012)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  11. 11
    film

    Mulholland Drive (2001)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  12. 12
    film

    Looper (2012)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  13. 13

    The Frame (2014)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  14. 14
    film

    El hijo (2019)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  15. 15
    série

    The Outsider (2020)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  16. 16
    film

    La Plateforme (2019)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  17. 17
    film

    La Neuvième porte (1999)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  18. 18
    film

    Le Voyage de Chihiro (2001)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  19. 19
    film

    Coherence (2013)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  20. 20
    série

    Twin Peaks (1990)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  21. 21
    film

    Prédestination (2014)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  22. 22
    film

    The Strangers (2016)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  23. 23
    film

    L'Avertissement (2018)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  24. 24
    série

    Dark (2017)

    Note de Maïmouna Bécart : J'adore

  25. 25
    film

    Morgane (2016)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime un peu

  26. 26
    film

    Tenet (2020)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  27. 27
    film

    Altered Carbon : Resleeved (2020)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  28. 28
    film

    Babel (2006)

    Note de Maïmouna Bécart : J'aime beaucoup

  29. 29
    série

    Shining Girls (2022)

    Note de Maïmouna Bécart : J'adore

  30. 30
    série

    1899 (2022)

    Note de Maïmouna Bécart : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans