Captain Watch

Captain Watch

Horreur, Malheur : Les mères et l'horreur !

Créée par WelcometoprimetimeB Voir ses listes Mise à jour le 08/04/2024

Liste faite grâce aux nombreuses œuvres mentionnées dans la vidéo de Vidéodrome sur les mères dans les films d'horreur : https://youtu.be/gZkLhGDO84s avec quelques ajouts de la s'horrorité !

  1. film

    Psychose (1960)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  2. Le Village des damnés (1960)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  3. Les Innocents (1961)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  4. film

    La Meurtrière diabolique (1964)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  5. Poupées de cendres (1966)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  6. Rosemary's Baby (1968)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  7. La Nuit des morts-vivants (1968)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  8. La résidence (1969)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  9. The Baby (1973)

  10. Une hache pour la lune de miel (1970)

  11. film

    L'Exorciste (1973)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  12. film

    Ne vous retournez pas (1973)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  13. Le monstre est vivant (1974)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  14. film

    Les Dents de la mer (1975)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  15. Bébé vampire (1972)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime un peu

  16. Les Révoltés de l'an 2000 (1976)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  17. film

    Carrie au bal du diable (1976)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  18. Les Frissons de l'angoisse (1975)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  19. Les démons de la nuit (1977)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime un peu

  20. Chromosome 3 (1979)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  21. Baiser macabre (1980)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  22. film

    Shining (1980)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  23. Vendredi 13 (1980)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime un peu

  24. film

    Poltergeist (1982)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'adore

  25. film

    Psychose II (1983)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime un peu

  26. film

    Cujo (1983)

  27. Xtro (1982)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime pas

  28. La Mouche (1986)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

  29. La Vengeance des monstres (1987)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime un peu

  30. Flowers in the Attic (1987)

    Note de WelcometoprimetimeB : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans