Captain Watch

Captain Watch

LaCinetek : le top des listes 📽

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 27/06/2022

LaCinetek a demandé à des réalisateurs du monde entier la liste de leurs 50 films de chevet. • Cités 26 fois : Sueurs froides. • Cités 24 fois : Voyage à Tokyo, L’aurore. • Cités 21 fois : La règle du jeu. • Cité 20 fois : Pickpocket. • Cité 18 fois : Les quatre cents coups, La nuit du chasseur. • Cités 17 fois : Barry Lyndon. • Cités 16 fois : Taxi driver, 2001 : L’odyssée de l’espace, Une femme sous influence, Citizen Kane, La soif du mal.

  1. 1
    film

    Sueurs Froides (1958)

    Note de GSGY : J'adore

  2. 2

    La Règle du jeu (1939)

  3. 3

    Voyage à Tokyo (1953)

  4. 4

    L'Aurore (1927)

  5. 5
    film

    Pickpocket (1959)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  6. 6
    film

    Les Quatre Cents Coups (1959)

    Note de GSGY : J'adore

  7. 7
    film

    La Nuit du chasseur (1955)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  8. 8
    film

    Barry Lyndon (1975)

    Note de GSGY : J'adore

  9. 9
    film

    Taxi Driver (1976)

    Note de GSGY : J'adore

  10. 10
    film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de GSGY : J'adore

  11. 11

    Une femme sous influence (1974)

  12. 12
    film

    Citizen Kane (1941)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. 13

    La soif du Mal (1958)

  14. 14
    film

    Au hasard Balthazar (1966)

  15. 15
    film

    Les Contes de la lune vague après la pluie (1953)

  16. 16
    film

    La parole (1955)

  17. 17

    PlayTime (1967)

  18. 18
    film

    Huit et demi (1963)

  19. 19

    Le Miroir (1975)

  20. 20
    film

    Beau travail (1999)

  21. 21

    Andreï Roublev (1966)

  22. 22
    film

    Chantons sous la pluie (1952)

  23. 23

    Close-up (1990)

  24. 24
    film

    La Prisonnière du désert (1956)

  25. 25
    film

    Le Mépris (1963)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  26. 26

    Le Guépard (1963)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  27. 27

    Conversation secrète (1974)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  28. 28

    La Maman et la Putain (1973)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  29. 29
    film

    Le Mécano de la Générale (1926)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  30. 30

    Wanda (1970)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans