Captain Watch

Captain Watch

Top 50 Films

Créée par Les Bisseries Voir ses listes Mise à jour le 24/02/2023

DVDthèque personnelle De 1 à 20 (perfection): The Thing, Alien, Seven, Seul contre tous, Valhalla Rising, THX 1138, 2001: L'Odyssée de l'espace, The Lighthouse, Moon, Blade Runner Parasite, Le Parrain (deux premiers volets), Duel, Le Bon la brute et le truand, Apocalypse Now, Massacre à la tronçonneuse, Videodrome, Nosferatu, L'Echelle de Jacob, Taxi Driver De 20 à 40 (rares défauts): Halloween, Interstellar, Inception, The Call of Cthulhu, The Northman, Hellraiser, L'Impasse, Drive, Les Griffes de la nuit, Voyage au bout de l'enfer Orange Mécanique, Sin City, Les Dents de la mer, La Ligne rouge, La Mouche, Akira, Ghost in the shell, Saw, Seul sur Mars, Terminator 2 De 40 à 50 (excellents mais perfectibles): Black Death, Event Horizon, Phantom of the Paradise, Phone Game, Minority Report, El Reino, Sacré Graal, Dark City, Rubber, Antichrist "Zone Tampon" (5 films): C'est arrivé près de chez vous, I Zombie, La Route, Rosemary's Baby, Mondwest

  1. 1
    film

    The Thing (1982)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  2. 2
    film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  3. 3
    film

    Seven (1995)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  4. 4

    Seul contre tous (1998)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  5. 5
    film

    Le Guerrier silencieux, Valhalla Rising (2009)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  6. 6
    film

    THX 1138 (1971)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  7. 7
    film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  8. 8
    film

    The Lighthouse (2019)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  9. 9
    film

    Moon (2009)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  10. 10
    film

    Blade Runner (1982)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  11. 11
    film

    Parasite (2019)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  12. 12
    film

    Le Parrain (1972)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  13. 13
    film

    Duel (1971)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  14. 14
    film

    Le Bon, la Brute et le Truand (1966)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  15. 15
    film

    Apocalypse Now (1979)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  16. 16
    film

    Massacre à la tronçonneuse (1974)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  17. 17
    film

    Vidéodrome (1983)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  18. 18

    Nosferatu le vampire (1922)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  19. 19
    film

    L'Échelle de Jacob (1990)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  20. 20
    film

    Taxi Driver (1976)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  21. 21
    film

    La nuit des masques (1978)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  22. 22
    film

    Interstellar (2014)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  23. 23
    film

    Inception (2010)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  24. 24

    L’Appel de Cthulhu (2005)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  25. 25
    film

    The Northman (2022)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  26. 26
    film

    Hellraiser : Le Pacte (1987)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  27. 27
    film

    L'Impasse (1993)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  28. 28
    film

    Drive (2011)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  29. 29
    film

    Les Griffes de la Nuit (1984)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  30. 30
    film

    Voyage au bout de l’enfer (1978)

    Note de Les Bisseries : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans