Captain Watch

Captain Watch

50 réalisateurs incontournables de l'horreur/épouvante/bis (influence majeure, filmographie solide,...)

Créée par Les Bisseries Voir ses listes Mise à jour le 24/01/2023

Ci dessous les oeuvres majeures (en toute subjectivité) Alfred Hitchcock (1899-1980): Psychose, Les Oiseaux Jacques Tourneur (1904-1977) Terence Fisher (1904-1980) Mario Bava (1914-1980) Lucio Fulci (1927-1996): L'Emmurée vivante, Frayeurs, L'Au Delà, L'Eventreur de New-York Herschell Gordon Lewis (1929-2016) Wes Craven (1939-2015): La Dernière maison sur la gauche, Les Griffes de la nuit, Scream George Andrew Romero (1940-2017): La Nuit des morts vivants, Zombie, Le Jour des morts vivants Tobe Hooper (1943-2017): Massacre à la tronçonneuse Stuart Gordon (1947-2020): Reanimator, Aux Portes de l'au-delà Roger Corman (1926) William Friedkin (1935): L'Exorciste Ruggero Deodato (1939): Cannibal Holocaust Brian de Palma (1940): Carrie, Blow Out Dario Argento (1940): Les Frissons de l'angoisse, Suspiria, Inferno, Ténèbres David Cronenberg (1943): Vidéodrome, Dead Zone, La Mouche Lloyd Kaufman (1945) Joe Dante (1946): Hurlements, Gremlins John Carpenter (1948): Halloween, The Thing, Prince des Ténèbres, L'Antre de la Folie, La Fin absolue du monde (Masters of Horror) John Landis (1950): Le Loup garou de New-York Sam Raimi (1959): Evil Dead, Evil Dead 2 Takashi Miike (1960): Hideo Nakata (1961): Ring Kim Jee-Woon (1964): Deux Soeurs Rob Zombie (1965): The Devil's Rejects James Wan (1977): Saw, Conjuring 2 Robert Eggers (1983): The Lighthouse Ari Aster (1986): Hérédité, Midsommar Damien Leone (): Terrifier

  1. film

    The Lighthouse (2019)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  2. film

    Midsommar (2019)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  3. Terrifier (2016)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  4. film

    The Devil's Rejects (2005)

    Note de Les Bisseries : J'aime un peu

  5. film

    Saw (2004)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  6. film

    2 sœurs (2003)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  7. film

    Ring (1998)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  8. Re-Animator (1985)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  9. film

    Vidéodrome (1983)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  10. film

    Blow Out (1981)

    Note de Les Bisseries : J'aime un peu

  11. film

    Evil Dead (1981)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  12. L'Au-Delà (1981)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  13. Le Loup-Garou de Londres (1981)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  14. film

    Hurlements (1981)

    Note de Les Bisseries : J'aime un peu

  15. Cannibal Holocaust (1980)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  16. film

    La nuit des masques (1978)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  17. Les Frissons de l'angoisse (1975)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  18. film

    Massacre à la tronçonneuse (1974)

    Note de Les Bisseries : J'adore

  19. film

    L'Exorciste (1973)

    Note de Les Bisseries : J'aime un peu

  20. La Dernière Maison sur la gauche (1972)

    Note de Les Bisseries : J'aime un peu

  21. La Nuit des morts-vivants (1968)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

  22. film

    Psychose (1960)

    Note de Les Bisseries : J'aime beaucoup

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans