Captain Watch

Captain Watch

Les 50 films pour commencer avant d'être cinéphiles selon le BFI (British films Institute)

Créée par Neo Cosmic Voir ses listes Mise à jour le 22/04/2021

Vous voulez devenir cinéphiles mais vous ne savez pas par où commencer ? Le British films Institute a pensé à vous ! Voici une liste des 50 films à voir avant vos 14 ans minimums si vous voulez vous initier au cinéma selon. ET parmi eux, il y a du beau monde ! Enjoy. Note : Je n'ai vu qu'1/3 des films. La honte ! ^^

  1. film

    E.T. l'extra-terrestre (1982)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  2. Fucking Åmål (1998)

  3. Kes (1969)

  4. film

    La Nuit du chasseur (1955)

  5. film

    Le Magicien d'Oz (1939)

  6. Le Voleur de bicyclette (1948)

  7. film

    Le Voyage de Chihiro (2001)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  8. film

    Les Quatre Cents Coups (1959)

  9. Où est la maison de mon ami ? (1987)

  10. film

    Toy Story (1995)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  11. Le vent garde son secret (1961)

  12. Un Jour aux courses (1937)

  13. Les Enfants du chemin de fer (1970)

  14. film

    Roméo + Juliette (1996)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  15. film

    Retour vers le futur (1985)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  16. film

    Princess Bride (1987)

  17. PlayTime (1967)

  18. film

    Paï : l'Élue d'un peuple nouveau (2002)

  19. film

    Outsiders (1983)

  20. Oliver Twist (1948)

  21. film

    Mon voisin Totoro (1988)

    Note de Neo Cosmic : J'aime beaucoup

  22. Ma vie de chien (1985)

  23. film

    Les Vacances de Monsieur Hulot (1953)

  24. film

    Les Aventuriers de l'arche perdue (1981)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  25. Les Aventures de Robin des Bois (1938)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  26. film

    Le Voyage dans la Lune (1902)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  27. film

    Le Monde de Nemo (2003)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  28. film

    Le Kid (1921)

    Note de Neo Cosmic : J'adore

  29. film

    Le Jardin secret (1993)

  30. film

    Le Chemin de la liberté (2002)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans