Captain Watch

Captain Watch

Les films qui brisent le quatrième mur ! 👀

Créée par Morgan et son ciné Voir ses listes Mise à jour le 25/01/2020

Le titre parle de lui même, un regard caméra brise à lui seul le quatrième mur, sauf quand c'est un gland qui a maté la caméra sans faire exprès xD Et parfois, ce n'est pas une histoire de regard !

  1. Le vol du grand rapide (1903)

  2. Monika (1953)

  3. film

    À bout de souffle (1960)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  4. film

    Pierrot le fou (1965)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  5. Alfie le dragueur (1966)

  6. film

    Oscar (1967)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime un peu

  7. film

    Au service secret de Sa Majesté (1969)

  8. Drame de la jalousie (1970)

  9. film

    Le Grand Blond avec une chaussure noire (1972)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  10. Je sais rien mais je dirai tout (1973)

  11. Le shérif est en prison (1974)

  12. film

    Annie Hall (1977)

  13. film

    L'Avare (1980)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime un peu

  14. film

    Beau-père (1981)

  15. film

    Top Secret ! (1984)

  16. Le Soulier de Satin (1985)

  17. film

    Tenue de soirée (1986)

  18. film

    La Folle Journée de Ferris Bueller (1986)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  19. film

    La Folle Histoire de l’espace (1987)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  20. Trop belle pour toi (1989)

  21. Gremlins 2 : La Nouvelle Génération (1990)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  22. film

    Les Affranchis (1990)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  23. film

    Maman, j'ai raté l'avion ! (1990)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  24. film

    Merci la vie (1991)

  25. film

    Wayne's World (1992)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  26. film

    Last Action Hero (1993)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  27. Sacré Robin des bois (1993)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  28. Wayne's World 2 (1993)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

  29. film

    The Mask (1994)

    Note de Morgan et son ciné : J'adore

  30. film

    Jumanji (1995)

    Note de Morgan et son ciné : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans