Captain Watch

Captain Watch

【Quentin Dupieux/Mr. Oizo】- L'incroyable

Créée par Kube Voir ses listes Mise à jour le 24/01/2024

Voici mon classement des films de Monseigneur L'Oizo : Quentin Dupieux. Un réalisateur Néo-Surréaliste, Comique, Absurde et Expérimental. C'est un type qui nous fait part de son art du "Nonfilm" et du "NoReason", des films non-pensés, non-écris, non-réfléchis... Il s'est spécialisé dans le barré et les délires dans son Cinéma aussi fou que ses musiques, et Einstein définissait la folie De : "Toujours se comporter de la même manière et de s’attendre à un résultat différent.", Et vu que chez Dupieux on est tous fous, on ne réfléchis pas, on vis, on se laisse porté par sa maitrise, ça en fait immédiatement des œuvres vraiment atypique. Dupieux cherchant constamment a se détachés de références, pour être unique, pour avoir son propre style de malade qui nous fait perdre la raison. Je suis ultra fan de ses films, et voici un petit classement, mon ordre de préférence, car je les aimes tous, vous pouvez retrouver mes pitch sur chacun d'entres eux [En Cours...].

  1. 1
    film

    Fumer fait tousser (2022)

    Note de Kube : J'adore

  2. 2
    film

    Daaaaaalí! (2023)

    Note de Kube : J'adore

  3. 3
    film

    Réalité (2014)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  4. 4
    film

    Au poste ! (2018)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  5. 5
    film

    Wrong Cops (2013)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  6. 6
    film

    Wrong (2012)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  7. 7
    film

    Yannick (2023)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  8. 8
    film

    Rubber (2010)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  9. 9
    film

    Incroyable mais vrai (2022)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  10. 10
    film

    Le Daim (2019)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  11. 11

    Nonfilm (2002)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  12. 12
    film

    Mandibules (2020)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  13. 13
    film

    Steak (2007)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans