Bande-annonce
Date de sortie française :
29 juin 2005
Durée :
1h39
Réalisateur :
Wes Craven
Musique :
Marco Beltrami
Interdiction aux mineurs -12 ans
Un loup-garou perdu dans Los Angeles infecte trois adolescents et bouleverse leur vie. Ceux-ci doivent désormais abattre le monstre pour espérer changer leur destin.
Où regarder le film ?
Plateformes où le film est disponible
Dans cette section, on te propose de savoir où le film
Cursed
est disponible.
Captain Watch n'est pas un site de Streaming.
Notre mission ✊ : aider tous les accrocs à accéder le plus simplement possible à tous les films et les séries.
En savoir plus
Les 4 listes populaires où apparait le film
D'abord, noter le film tu dois !
Et ton pitch écrire tu pourras
Ils ont pitché leur avis !
Casting du film Cursed
Actrices et acteurs
Réalisateur
Production
Bob Weinstein
Executive Producer
David Crockett
Co-Executive Producer
Brad Weston
Executive Producer
Kevin Williamson
Producer
Stuart M. Besser
Co-Executive Producer
Stuart M. Besser
Unit Production Manager
Dixie J. Capp
Co-Producer
Marianne Maddalena
Producer
Nicholas Mastandrea
Associate Producer
Harvey Weinstein
Executive Producer
Andrew Rona
Executive Producer
Jason Cox
Production Assistant
Heidi Holicker
Administration
Ron Digman
Additional Casting
Ron Digman
Casting Associate
Jason Kennedy
Casting Associate
Molly O'Haver
Production Assistant
Greg Orson
Casting Consultant
Sarah Kucserka
Production Executive
Rob Gibson
Location Manager
Jeffrey Garrett
Assistant Location Manager
Jeffrey Garrett
Location Manager
Diane Friedman
Location Manager
Scott Cohn
Production Accountant
Daniel K. Arredondo
Co-Producer
Jennifer D. Breslow
Co-Producer
Jason Kennedy
Casting Assistant
Mads Hansen
Production Supervisor
Kathy McCurdy
Assistant Location Manager
Brian Morishita
Administration
Lesli Gelles-Raymond
Casting Associate
Jeff Valeri
Assistant Production Coordinator
Lisa Davidson
Production Coordinator
Robert Leveen
Unit Production Manager
Carly Feingold
Production Assistant
Barry Barclay
Assistant Production Coordinator
Jennifer Mosley
Accounting Clerk Assistant
Mariann H.W. Lee
Extras Casting
Amy Smolev
Payroll Accountant
Brandon Linville
Second Assistant Accountant
Jennifer Bender
Extras Casting
Shaun Ryan
Production Driver
Kathleen Latlip
Post Production Coordinator
Marta Tomkiw
Assistant Location Manager
Amy Hansen
First Assistant Accountant
Monica Kenyon
Key Set Production Assistant
Olivier Agostini
Production Assistant
Amanda Crockett
Production Secretary
Anastacia C. Nemec
Production Assistant
Anne Marie Feldman
Payroll Accountant
Lyndsey Burr
Production Assistant
Chad Hammel
Production Assistant
Son
Marco Beltrami
Original Music Composer
Victoria Rose Sampson
ADR Editor
Marcus Trumpp
Orchestrator
Dennis Smith
Orchestrator
G.W. Brown
ADR Supervisor
G.W. Brown
Supervising ADR Editor
Jeanette Browning
ADR Recordist
John Kwiatkowski
Dialogue Editor
Todd Toon
Supervising Sound Editor
Charles W. Ritter
Foley Artist
Charles W. Ritter
Foley Editor
David E. Fluhr
Sound Re-Recording Mixer
Dan O'Connell
Foley Artist
John Kurlander
Scoring Mixer
Christian P. Minkler
Sound Re-Recording Mixer
John T. Cucci
Foley Artist
Gabriel Guy
Sound Recordist
Michael Edward Johnson
Sound Effects Editor
Adam Kopald
Sound Effects Editor
Donald J. Malouf
Sound Effects Editor
Denise Okimoto
Music Editor
Ed Gerrard
Music Supervisor
William Boston
Orchestrator
Joe Rangel
Music Coordinator
James Ashwill
Foley Mixer
Brian Robinson
Boom Operator
Mark A. Tracy
Assistant Sound Editor
Mark A. Tracy
First Assistant Sound Editor
Mary Jo Devenney
Sound Mixer
Ann L. Thornberg
Assistant Sound Editor
Devendra Cleary
Utility Sound
Richard Duarte
Foley Mixer
Jessy Bender
Utility Sound
Jessica Bender
Utility Sound
Effets visuels
Patrick Tatopoulos
Creature Design
Lou Arkoff
Creature Design
Pierre Bonnette
VFX Artist
Ryan Grobins
Digital Compositor
Jamison Scott Goei
Visual Effects Supervisor
Ian Noe
Digital Effects Producer
Tamara Watts Kent
Visual Effects Producer
Glenn Morris
Digital Effects Producer
Kevin Tod Haug
Visual Effects Designer
Jeremy Cantor
Animation Supervisor
Karin Eunson-Ross
Visual Effects Producer
Chloe Grysole
Visual Effects Producer
Benoit Martel
Visual Effects Producer
Leslie McMinn
Visual Effects Producer
Jay Randall
Visual Effects Supervisor
Bill Kent
Visual Effects Supervisor
Ron Bolanowski
Special Effects Supervisor
Etienne Daigle
Digital Compositor
Alice V. Kaiserian
Animation
Domi Piturro
3D Supervisor
Christian Boudman
Digital Compositors
Diana Stulic Ibanez
Visual Effects Producer
Irfan Celik
Visual Effects Technical Director
Amanda Morrison
Compositing Lead
Alex Murtaza
VFX Lighting Artist
Spencer Cook
Animation Supervisor
Oscar G. Castillo
Visual Effects
Evangeline Monroy
Visual Effects Coordinator
Lea Lambert
Rotoscoping Artist
Shane Davidson
Digital Compositor
Ki Jong Hong
Creature Technical Director
Sean Konrad
Digital Compositor
Gustav Melich
Visual Effects Technical Director
Woei Lee
Digital Compositor
Saeed Faridzadeh
Digital Compositor
Ethan Ormsby
Visual Effects Technical Director
Mathieu Tremblay
Visual Effects Coordinator
Allen Tracy
Visual Effects Coordinator
Thanapoom Siripopungul
VFX Artist
Raji Kodja
Digital Compositor
Tom Leckie
Digital Compositor
Rob Sischy
Visual Effects Compositor
Equipe artistique
Christa Munro
Graphic Designer
Bruce Alan Miller
Production Design
Douglas A. Mowat
Set Decoration
Gae S. Buckley
Set Designer
Andrew Max Cahn
Art Direction
David Elliott
Construction Coordinator
Chris Cornwell
Production Design
Tristan Paris Bourne
Set Designer
Kim Richey
Assistant Property Master
Barbara Mesney
Set Designer
Holiday Landa
Art Department Coordinator
Emily A. Wilson
Art Department Coordinator
J.P. Jones
Property Master
Christopher Morente
Greensman
Gene Darnell
Set Designer
Samuel J. Tell
Set Dresser
Timothy Burgard
Storyboard Artist
Tyra Youland
Textile Artist
Sharon E. Alshams
Set Designer
John G. McCabe
Construction Buyer
Jefferson Murff
Set Dresser
Casandra Wasaff
Art Department Assistant
Paul 'Eel' Anderson
Set Dresser
Laine Abramson
Set Dressing Buyer
Eva Firshein
Set Dressing Buyer
Kathy Orlando
Set Dressing Buyer
Skip Crank
Assistant Property Master
Kim Lincoln
Graphic Designer
Trixie Gardner
Set Dresser
Andre Sowards
Set Dresser
Image
Paul Hughen
Second Unit Director of Photography
Tom Priestley Jr.
Second Unit Director of Photography
Tom Priestley
Second Unit Director of Photography
Robert McLachlan
Director of Photography
Georgia Packard
Camera Operator
David Chameides
Steadicam Operator
Kartik Vijay
Camera Intern
David Gasperik
Camera Operator
Jacques Jouffret
Steadicam Operator
Peter Kuttner
First Assistant Camera
Andy Shuttleworth
Steadicam Operator
Casey Hotchkiss
Camera Operator
Daniel C. Gold
Camera Operator
Steve Howell
Camera Operator
Eric Lee
Still Photographer
Reid Russell
Assistant Camera
Matthew Moriarty
Assistant Camera
Darin Moran
Assistant Camera
Mark Gutterud
Camera Technician
Allen D. Easton
Camera Operator
Michael Alexonis
Best Boy Grip
Michael C. Price
Key Grip
William Coss
First Assistant "B" Camera
William Coss
First Assistant Camera
Lisa Bonaccorso
Camera Loader
Michael S. Endler
First Assistant "A" Camera
Michael S. Endler
First Assistant Camera
David Morenz
First Assistant Camera
William D. Wynn
Dolly Grip
Daniel Pershing
Dolly Grip
Joel Perkal
First Assistant Camera
Jimmy Ferguson
Second Assistant "A" Camera
Richard Masino
Second Assistant Camera
Joel Perkel
Assistant Camera
Jesse MacDonald
Camera Loader
Jennifer Tanksley
Second Assistant "B" Camera
Jennifer Tanksley
Second Assistant Camera
Equipe
Paul Hughen
Second Unit Cinematographer
Bart Barber
Special Effects Technician
Charles Croughwell
Stunt Coordinator
Tom Priestley Jr.
Second Unit Cinematographer
Rick Baker
Makeup Effects
Dawn Dininger
Makeup Effects
Andy Cheng
Fight Choreographer
Lou Arkoff
Creative Consultant
Danny Downey
Stunt Double
Felipe Savahge
Utility Stunts
Sophia M. Crawford
Stunt Double
Chris Shadley
Video Assist Operator
Robert Van Dyke
Propmaker
Ted Moser
Transportation Coordinator
Brian Young
Post Production Assistant
Bill Forchion
Stunt Double
Louis Kiss
Makeup Effects
Gabriel Guy
Sound Recordist
Ian Noe
Digital Effects Producer
Tina Anderson
Post Production Supervisor
Artin Matousian
Systems Administrators & Support
Scott Sproule
Stunt Coordinator
Glenn Morris
Digital Effects Producer
Payam Shohadai
Digital Effects Supervisor
Dan Marrow
Transportation Coordinator
Diana Choi
Makeup Effects
J.P. Jones
Property Master
Mark R. Byers
Special Effects Coordinator
Scott Anderson
Visual Effects Editor
Roxanne Dorman
Visual Effects Editor
David Alexander Smith
CG Supervisor
Bruce Jurgens
CG Supervisor
Conrad Dueck
CGI Supervisor
Brigid Walsh
Unit Publicist
Will Casey
Unit Publicist
David Kindlon
Animatronic and Prosthetic Effects
Brian Young
Post Production Assistant
Gene Ward
Transportation Captain
Nick Mestrundrea
Craft Service
Angela Meryl
Stunt Double
Lily Chapin
Post Production Assistant
Natalie Baillie
Compositor
Randy Burke
Transportation Captain
Richard Epper
Utility Stunts
David A. Smith
CG Supervisor
Shilo Frontierro
Set Production Assistant
Jay E. Vigil
Transportation Co-Captain
George Zamora
Pyrotechnician
Stan Harrison
Video Assist Operator
Robert Hatfield
Projection
Greg Anthony
Utility Stunts
Creola Nickolette Jones
Systems Administrators & Support
Karine Mauffrey
Stunt Double
Steve Luport
Special Effects Technician
Daniel Yates
Special Effects Technician
Michelle Croughwell
Stunts
Darrell Burgess
Special Effects Technician
Katie Kerr
Post Production Assistant
Cassandra McCormick
Stunts
Joanna Shelmidine
Stunt Double
Bud McGrew
Animatronic and Prosthetic Effects
Michael Duenas
Special Effects Technician
Michelle Hoffman
Craft Service
Montage
Tom Elkins
Assistant Editor
Nathan Easterling
Assistant Editor
Gregg Featherman
Additional Editing
Gregg Featherman
Additional Editor
John Kwiatkowski
Dialogue Editor
Elliot Greenberg
Assistant Editor
Elliot Greenberg
Editorial Production Assistant
Alexandra Leviloff
Assistant Editor
Natasha Leonnet
Digital Color Timer
Gary Burritt
Negative Cutter
Paul McGhee
Digital Color Timer
Craig Conwell
Assistant Editor
Costumes et maquillage
Rick Baker
Special Effects Makeup Artist
Nacoma Whobrey
Assistant Makeup Artist
Judy Lovell
Makeup Artist
Dawn Dininger
Special Effects Makeup Artist
Alix Friedberg
Costume Design
Greg Nicotero
Makeup Effects Designer
Howard Berger
Makeup Effects Designer
Norman Tempia
Hairstylist
Douglas Noe
Prosthetic Makeup Artist
Luisa Abel
Makeup Department Head
Louis Kiss
Special Effects Makeup Artist
Lori McCoy-Bell
Hair Department Head
Lori McCoy-Bell
Hairstylist
Merribelle Anderson
Hairstylist
Merribelle Anderson
Key Hair Stylist
Judy Crown
Hair Department Head
Anita Brabec
Key Makeup Artist
Anita Brabec
Makeup Artist
Deborah Merle
Key Makeup Artist
Deborah Merle
Makeup Artist
Diana Choi
Special Effects Makeup Artist
Lisa A. Doyle
Set Costumer
Deborah Hall
Costume Supervisor
Kelly Mijailovic
Costume Supervisor
Julie L. Pearce
Makeup Department Head
Paul 'Eel' Anderson
Set Dressing Artist
Jeff Snyder
On Set Dresser
Johnny Ciccone
Hairstylist
Lisa D. Quercioli
Set Costumer
Carolyn Lassek
On Set Dresser
Lindsay McCracken
Set Costumer
Scénario
Kevin Williamson
Screenplay
Réalisateur(s)
Patrick Lussier
Second Unit Director
Nicholas Mastandrea
Assistant Director
Andy Cheng
Action Director
Rick Avery
Second Unit Director
Trisha Burton
Script Supervisor
Sheila Waldron
Script Supervisor
Maximillian D. Day
First Assistant Director
Maria Mantia
Assistant Director
Maria Mantia
Second Assistant Director
Yumiko Takeya
Second Second Assistant Director
Eclairage
Steve Reinhardt
Assistant Chief Lighting Technician
Jeff Murrell
Chief Lighting Technician
Frank Dorowsky
Chief Lighting Technician
Frank Dorowsky
Rigging Gaffer
Giovanni Zelko
Lighting Technician
Brian Bartolini
Electrician
Brian Bartolini
Lighting Technician
John S. Campbell
Rigging Grip
Luis Moreno
Lighting Technician
Alex Murtaza
Lighting Artist
Thomas M. Dangcil
Lighting Technician
Scott C. Keys
Assistant Chief Lighting Technician
Mark Cueto
Lighting Technician
Mika Sogawa
Lighting Technician
Ronald R. Koch Jr.
Electrician
Lee Majors II
Lighting Technician
Geoffrey D. Knoller
Rigging Grip
Roger Awad
Lighting Technician
Bande-annonce / teaser / trailer du film Cursed
TRAILER
Cursed (2005) Official Trailer 1 - Christina Ricci Movie
Citations et répliques cultes du film Cursed