Captain Watch

Captain Watch

🎬 Les nominés qui n'ont pas eu l'Oscar du meilleur film étranger 😅

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

Cette liste se limite aux films depuis 1990... 👅 L'Oscar du meilleur film en langue étrangère (Academy Award for Best Foreign Language Film), parfois nommé Oscar du meilleur film étranger, est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année depuis 1948 (mais ne passe au statut compétitif qu'en 1957) par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars. Comme les deux noms de l'Oscar l'indiquent, le film représenté doit être majoritairement non-anglophone et ne doit pas être produit aux États-Unis. Le choix de langue est libre. Néanmoins, de 1979 à 2006, le film devait être tourné dans la langue officielle du pays qu'il représente.

  1. film

    Juste la fin du monde (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Intouchables (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. film

    Un Prophète (2009)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    The Guilty (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  5. film

    In the Fade (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  6. film

    Le Labyrinthe du silence (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  7. Hors-la-loi (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. Indigènes (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. film

    Les Choristes (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Cyrano de Bergerac (1990)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Les oubliés (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  13. film

    A war (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  14. film

    The Grandmaster (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  15. film

    Black book (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  16. film

    Joyeux Noël (2005)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  17. film

    La Chute (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  18. film

    Le Labyrinthe de Pan (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

  19. film

    Capharnaüm (2018)

  20. film

    Cold War (2018)

  21. film

    Une Affaire de famille (2018)

  22. film

    L'ƒuvre sans auteur (2018)

  23. film

    Les Oiseaux de passage (2018)

  24. film

    Burning (2018)

  25. film

    Ayka (2018)

  26. film

    The Square (2017)

  27. film

    Corps et âme (2017)

  28. film

    Faute d'amour (2017)

  29. film

    L'Insulte (2017)

  30. Les Initiés (2017)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans