Captain Watch

Captain Watch

TOP 20 des meilleurs films sur la mafia !

Créée par Olivier Godard Voir ses listes Mise à jour le 04/11/2018

Les meilleurs films sur l'univers de la mafia, qu'elle soit italienne, russe ou autre. Bref, des gangsters de tous horizons, sur époques différentes comme la prohibition. Des ripoux aux losers en passant par les parrains de réseaux mafieux, tout y passe !

  1. Mafia Blues (1999)

  2. film

    Les Tontons flingueurs (1963)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  3. film

    Reservoir Dogs (1992)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  4. film

    Les Lyonnais (2011)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  5. film

    La French (2014)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  6. film

    Le Clan des Siciliens (1969)

  7. film

    Léon (1994)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  8. film

    Les Infiltrés (2006)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  9. film

    Gangster Squad (2013)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  10. film

    American Gangster (2007)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  11. film

    Les Incorruptibles (1987)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  12. film

    Scarface (1983)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  13. film

    Donnie Brasco (1997)

    Note de Olivier Godard : J'aime beaucoup

  14. film

    Les Affranchis (1990)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  15. film

    Casino (1995)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  16. film

    Il était une fois en Amérique (1984)

    Note de Olivier Godard : J'aime un peu

  17. film

    RockNRolla (2008)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  18. film

    Snatch, tu braques ou tu raques (2000)

    Note de Olivier Godard : J'adore

  19. film

    Les Promesses de l'ombre (2007)

  20. film

    Le Parrain (1972)

    Note de Olivier Godard : J'adore

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans