Captain Watch

Captain Watch

Une petite touche de Science Fiction 🚀

Créée par Julien Lefebvre Voir ses listes Mise à jour le 09/11/2018

Films pour lesquels la composante Science Fiction est mis au second plan au profit d'une histoire d'amour, un drame, une aventure, ... Quand la petite touche de Science Fiction n'est qu'un prétexte à une grande histoire !

  1. film

    Adaline (2015)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  2. film

    Another Earth (2011)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  3. film

    Colossal (2016)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  4. film

    Il était Temps (2013)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  5. film

    Ex_Machina (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  6. film

    Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  7. film

    I Origins (2014)

  8. film

    Her (2013)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  9. film

    Logan (2017)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  10. film

    Moon (2009)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  11. film

    Prédestination (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  12. film

    Midnight Special (2016)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  13. film

    The Man from Earth (2007)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  14. film

    Auprès de moi toujours (2010)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  15. film

    Jusqu'à ce que la fin du monde nous sépare (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  16. film

    Take Shelter (2011)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  17. film

    K-Pax, l'homme qui vient de loin (2001)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  18. film

    Abyss (1989)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans