Captain Watch

Captain Watch

【Stanley Kubrick】- Le Perfectionniste Symétrique

Créée par Kube Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2022

On ne le présente plus. Kubrick est de loin, de très, très moins, le grand pop suprême du cinéma. La légende parmi les légende, le sommet du génie. Avec ses plans mesurés au poils de cul, entre symétrie et déxaxage, sa misanthropie mis en scène par presque tout les genres, l'humour de Docteur Folamour, l'horreur de Shining, l'amour de Lolita, sans compter ses messages sur la guerre et l'autodestruction. Kubrick Fascine, à Fasciné, et Fascinera toujours, et éternellement. Voici mon classement des films de Kubrick que J'ai vu :

  1. 1
    film

    Shining (1980)

    Note de Kube : J'adore

  2. 2
    film

    Docteur Folamour (1964)

    Note de Kube : J'adore

  3. 3

    Eyes Wide Shut (1999)

    Note de Kube : J'adore

  4. 4
    film

    2001 : L'Odyssée de l'Espace (1968)

    Note de Kube : J'adore

  5. 5

    Lolita (1962)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  6. 6
    film

    Full Metal Jacket (1987)

    Note de Kube : J'adore

  7. 7
    film

    Les Sentiers de la Gloire (1957)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  8. 8
    film

    Orange Mécanique (1971)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  9. 9
    film

    Barry Lyndon (1975)

    Note de Kube : J'aime beaucoup

  10. 10

    Spartacus (1960)

    Note de Kube : J'aime un peu

  11. 11

    Fear and Desire (1952)

  12. 12

    Le Baiser du tueur (1955)

  13. 13

    L'Ultime Razzia (1956)

  14. 14

    Day of the Fight (1951)

  15. 15

    Flying Padre (1951)

  16. 16

    The Seafarers (1953)

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans