Captain Watch

Captain Watch

🎬 Films ayant obtenu l'Oscar du Meilleur réalisateur 🎥

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

L’Oscar du meilleur réalisateur (Academy Award for Best Director) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1929 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

  1. film

    Le Seigneur des anneaux : Le Retour du roi (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Titanic (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. film

    Braveheart (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    Forrest Gump (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  5. film

    La Liste de Schindler (1993)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  6. film

    Le Silence des agneaux (1991)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  7. film

    Danse avec les loups (1990)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  8. film

    Rain Man (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  9. film

    Le Parrain, 2e partie (1974)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  10. film

    The Revenant (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  11. film

    Birdman (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  12. film

    Gravity (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    L'Odyssée de Pi (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  14. film

    Démineurs (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  15. film

    Slumdog Millionaire (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. film

    No Country for Old Men (2007)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  17. film

    Les Infiltrés (2006)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  18. film

    Million Dollar Baby (2004)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  19. film

    Un homme d'exception (2001)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. Traffic (2000)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  21. film

    Il faut sauver le soldat Ryan (1998)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  22. film

    Impitoyable (1992)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. Amadeus (1984)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    Rocky (1976)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  25. film

    Ben-Hur (1959)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  26. film

    La La Land (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  27. film

    Le Discours d'un roi (2010)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  28. film

    Roma (2018)

  29. film

    La Forme de l'eau (2017)

  30. film

    The Artist (2011)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans