Captain Watch

Captain Watch

Les 50 meilleures films d'horreur à voir ou à revoir 👻

Créée par Alexis Roland Voir ses listes Mise à jour le 25/08/2019

Le film d'horreur ou fim d'épouvante, est un genre cinématographique dont l'objectif est de créer un sentiment de peur, de répulsion ou d'angoisse chez le spectateur. Il est souvent difficile à dissocier du thriller et surtout du film fantastique, qui apporte une notion de surnaturel sans pour autant avoir pour but de provoquer la peur. 👻

  1. film

    L'Exorciste (1973)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  2. film

    Shining (1980)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  3. film

    Conjuring : Les Dossiers Warren (2013)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  4. film

    Conjuring 2 : Le Cas Enfield (2016)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  5. film

    La Malédiction de la Dame Blanche (2019)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  6. film

    Simetierre (2019)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  7. film

    Scary Stories (2019)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  8. film

    Dracula (1992)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  9. film

    L'Échelle de Jacob (1990)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  10. film

    Le Silence des agneaux (1991)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  11. film

    Morse (2008)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  12. film

    Les Oiseaux (1963)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  13. Totem (2017)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  14. film

    Ghostland (2018)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  15. film

    Annabelle (2014)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  16. film

    Annabelle 2 : La Création du Mal (2017)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  17. film

    Annabelle : La Maison du mal (2019)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  18. film

    Saw (2004)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  19. film

    Alien, le huitième passager (1979)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  20. La Mouche (1986)

    Note de Alexis Roland : J'adore

  21. film

    Possédée (2012)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  22. film

    La Cabane dans les bois (2011)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  23. film

    Carrie au bal du diable (1976)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  24. film

    Veronica (2017)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  25. film

    The Witch (2015)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  26. film

    Les Autres (2001)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  27. The Descent (2005)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  28. film

    Sans un bruit (2018)

    Note de Alexis Roland : J'aime beaucoup

  29. film

    La Nonne (2018)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

  30. film

    28 jours plus tard (2002)

    Note de Alexis Roland : J'aime un peu

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans