Captain Watch

Captain Watch

César de la meilleure photographie 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César de la meilleure photographie est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma depuis la première remise de prix le 3 Avril 1976 au Palais des congrès à Paris. Certains directeurs de la photographie et chefs opérateurs ont été récompensés à plusieurs reprises : . 3 César : Yves Angelo (1990, 1992 et 1994), Thierry Arbogast (1996, 1998 et 2004) et Philippe Rousselot (1982, 1987 et 1995). . 2 César : Stéphane Fontaine (2006 et 2010), Pierre Lhomme (1989 et 1991), Tetsuo Nagata (2002 et 2008) et Bruno Nuytten (1977 et 1984).

  1. Black Moon (1975)

  2. La Meilleure Façon de marcher (1976)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  3. film

    Le Crabe-Tambour (1977)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  4. film

    Molière (1978)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  5. Tess (1979)

  6. film

    Le Dernier Métro (1980)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. Diva (1981)

    Note de GSGY : J'adore

  8. La Truite (1982)

  9. film

    Tchao Pantin (1983)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  10. film

    Un dimanche à la campagne (1984)

    Note de GSGY : J'adore

  11. film

    On ne meurt que deux fois (1985)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  12. Thérèse (1986)

  13. film

    Au revoir les enfants (1987)

  14. film

    Camille Claudel (1988)

  15. Nocturne Indien (1989)

  16. film

    Cyrano de Bergerac (1990)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  17. film

    Tous les matins du monde (1991)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  18. film

    Indochine (1992)

  19. film

    Germinal (1993)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  20. film

    La Reine Margot (1994)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  21. film

    Le Hussard sur le toit (1995)

    Note de GSGY : J'aime pas

  22. Microcosmos: Le peuple de l'herbe (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  23. film

    Le Cinquième Élément (1997)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  24. Ceux qui m’aiment prendront le train (1998)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  25. film

    Himalaya - l'enfance d'un chef (1999)

  26. film

    Beau travail (1999)

  27. film

    La Chambre des officiers (2001)

  28. film

    Le Pianiste (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  29. Bon voyage (2003)

  30. film

    Un long dimanche de fiançailles (2004)

    Note de GSGY : J'adore

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans