Captain Watch

Captain Watch

Top films de John Carpenter

Créée par Éloi Sauvé Voir ses listes Mise à jour le 23/01/2021

Classement des films et téléfilms du fameux maitre de l'horreur, Big John, Jean Charpentier, du meilleur, au moins bien, de mon point de vu. Pour plus de détails, je vous renvoie vers ma vidéo YouTube sur le sujet ! JOHN CARPENTER: Mon avis sur son cinéma ! Lien : https://www.youtube.com/watch?v=SdgmbVEZzVo

  1. 1
    film

    The Thing (1982)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime beaucoup

  2. 2
    film

    Les Aventures de Jack Burton dans les griffes du Mandarin (1986)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime beaucoup

  3. 3
    film

    Christine (1983)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime beaucoup

  4. 4
    film

    Prince des ténèbres (1987)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  5. 5
    film

    Los Angeles 2013 (1996)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  6. 6
    film

    Invasion Los Angeles (1988)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  7. 7
    film

    Les aventures d'un homme invisible (1992)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  8. 8
    film

    L'Antre de la folie (1994)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  9. 9

    Starman (1984)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  10. 10

    Piegée à l'intérieur (2006)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  11. 11

    Assaut (1976)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  12. 12

    La Fin absolue du monde (2005)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  13. 13
    film

    La nuit des masques (1978)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  14. 14
    film

    Fog (1980)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  15. 15
    film

    New York 1997 (1981)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  16. 16
    film

    Vampires (1998)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  17. 17
    film

    The Ward : L'Hôpital de la terreur (2010)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  18. 18

    Meurtre au 43e étage (1978)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  19. 19

    Dark Star (1974)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime pas

  20. 20

    Le Roman d'Elvis (1979)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime un peu

  21. 21

    Petits cauchemars avant la nuit (1993)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime pas

  22. 22
    film

    Le Village des damnés (1995)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime pas

  23. 23
    film

    Ghosts of Mars (2001)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime pas

  24. 24

    Captain Voyeur (1969)

    Note de Éloi Sauvé : J'aime pas

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans