Captain Watch

Captain Watch

🎬 Films ayant obtenu l'Oscar du Meilleur scénario original 🎭

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 14/04/2019

L’Oscar du meilleur scénario original (Academy Award for Best Original Screenplay) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1941 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars. Ce prix récompense les auteurs d'un scénario directement écrit pour l'écran et qui n'est donc pas inspiré d'Ĺ“uvres publiées préalablement. Il vient compléter l’Oscar de la meilleure histoire originale décerné depuis 1929. À partir de 1958, les deux catégories sont fusionnées avant de ne plus récompenser, à partir de 1975 que le meilleur scénario original.

  1. film

    Pulp Fiction (1994)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  2. film

    Django Unchained (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  3. film

    Green Book : Sur les routes du Sud (2018)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  4. film

    American Beauty (1999)

  5. film

    Get Out (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime un peu

  6. film

    Fargo (1996)

  7. film

    Will Hunting (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. film

    Citizen Kane (1941)

  9. film

    Le Cercle des poètes disparus (1989)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  10. film

    Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

  11. Chinatown (1974)

  12. film

    Ghost (1990)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  13. film

    Usual Suspects (1995)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  14. film

    Thelma et Louise (1991)

  15. film

    Her (2013)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  16. film

    Un homme et une femme (1966)

  17. film

    L'Arnaque (1973)

  18. film

    Annie Hall (1977)

  19. film

    Minuit à Paris (2011)

  20. film

    Rain Man (1988)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  21. film

    Presque Célèbre (2000)

  22. film

    Birdman (2014)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. film

    Spotlight (2015)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  24. film

    La Leçon de piano (1993)

  25. film

    Shakespeare In Love (1998)

  26. film

    Lost in Translation (2003)

  27. Butch Cassidy et le Kid (1969)

  28. film

    Manchester by the Sea (2016)

  29. film

    Éclair de lune (1987)

  30. film

    Collision (2004)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans