Captain Watch

Captain Watch

Meilleures séries de Science Fiction 🤩

Créée par Nicolas AIME Voir ses listes Mise à jour le 10/07/2019

Le meilleur de la SF en série... 👾 🤖 🚀 🔫 La science-fiction est un genre narratif, comme son nom l'indique, elle consiste à raconter des fictions reposant sur des progrès scientifiques et techniques. Nous sommes dans un futur plus ou moins lointain... Les thèmes classiques sont le voyage dans le temps, le voyage interplanétaire ou interstellaire, la colonisation de l'espace, la rencontre avec des extra-terrestres, la confrontation entre l'espèce humaine et ses créations, notamment les robots et les clones, ou des catastrophes apocalyptique planétaire...

  1. série

    Love, Death & Robots (2019)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  2. série

    Westworld (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  3. série

    Battlestar Galactica (2004)

  4. série

    Cowboy Bebop (1998)

  5. série

    Le Maître du Haut Château (2015)

  6. série

    Rick et Morty (2013)

  7. série

    Black Mirror (2011)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  8. série

    Stranger Things (2016)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  9. série

    L'an un million (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  10. série

    Cobra (1982)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  11. série

    Stargate SG-1 (1997)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  12. série

    Les 4400 (2004)

  13. série

    Firefly (2002)

  14. série

    Dark (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  15. série

    The Rain (2018)

  16. série

    The Handmaid's Tale : La Servante écarlate (2017)

    Note de Nicolas AIME : J'adore

  17. série

    Space 2063 (1995)

  18. série

    Neon Genesis Evangelion (1995)

  19. série

    Real Humans (2012)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  20. série

    Red vs. Blue (2003)

    Note de Nicolas AIME : J'aime pas

  21. série

    Sense8 (2015)

  22. série

    Star Wars : The Clone Wars (2008)

    Note de Nicolas AIME : J'aime beaucoup

  23. série

    Philip K. Dick's Electric Dreams (2017)

  24. série

    The OA (2016)

  25. série

    The Expanse (2015)

  26. série

    Childhood's End : Les enfants d'Icare (2015)

  27. série

    Altered Carbon (2018)

  28. série

    Les voyageurs du temps (2016)

  29. série

    Disparition (2002)

  30. série

    Ghost in the Shell : Stand Alone Complex (2002)

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans