Captain Watch

Captain Watch

Liste de films dystopiques récents

Créée par Julien Lefebvre Voir ses listes Mise à jour le 23/07/2019

Extrait wikipédia : Une dystopie est un récit de fiction dépeignant une société imaginaire organisée de telle façon qu'elle empêche ses membres d'atteindre le bonheur. Une dystopie peut également être considérée, entre autres, comme une utopie qui vire au cauchemar et conduit donc à une contre-utopie. L'auteur entend ainsi mettre en garde le lecteur en montrant les conséquences néfastes d’une idéologie (ou d’une pratique) présente à notre époque1. Ce genre est souvent lié à la science-fiction, mais pas systématiquement, car il relève avant tout de l'anticipation. Je n'ai sélectionné que les films après 2010 et que j'ai vu :)

  1. film

    Auprès de moi toujours (2010)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  2. film

    Total Recall: Mémoires programmées (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  3. film

    Looper (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  4. film

    Her (2013)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  5. film

    X-Men : Days of Future Past (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  6. film

    Transcendance (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  7. film

    Jupiter : Le Destin de l'univers (2015)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  8. film

    Cloud Atlas (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  9. film

    Annihilation (2018)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  10. film

    RoboCop (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  11. film

    Numéro quatre (2011)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  12. film

    Blade Runner 2049 (2017)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  13. film

    Priest (2011)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime pas

  14. film

    Mortal Engines (2018)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  15. film

    Chappie (2015)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  16. film

    Interstellar (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'adore

  17. film

    Pacific Rim (2013)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  18. film

    Tron : L'Héritage (2010)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  19. film

    Le Livre d'Éli (2010)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  20. film

    Snowpiercer : Le Transperceneige (2013)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  21. film

    Logan (2017)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  22. film

    Edge of Tomorrow (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  23. film

    Dredd (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime pas

  24. film

    Ready Player One (2018)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  25. film

    Le Labyrinthe : La Terre brûlée (2015)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  26. film

    Seven Sisters (2017)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  27. film

    Mad Max : Fury Road (2015)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  28. film

    Divergente (2014)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

  29. film

    Hunger Games (2012)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime un peu

  30. film

    Time Out (2011)

    Note de Julien Lefebvre : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans