Captain Watch

Captain Watch

César de la meilleure réalisation 🏆

Créée par GSGY Voir ses listes Mise à jour le 23/02/2024

Le César de la meilleure réalisation, qui remplace à partir de 2016 le César du meilleur réalisateur et permet ainsi d'englober sans distinction les réalisateurs et les réalisatrices, est une récompense cinématographique Française décernée par l’académie des arts et techniques du cinéma. Ce César existe depuis la première remise de prix du 3 Avril 1976 au palais des congrès à Paris. Victoires multiples : . 5 César : Roman Polanski (1980, 2003, 2011, 2014 et 2020). . 3 César : Jacques Audiard (2006, 2010 et 2019). . 2 César : Jean-Jacques Annaud (1982 et 1989), Albert Dupontel (2018 et 2021), Abdellatif Kechiche (2005 et 2008), Dominik Moll (2001 et 2023), Alain Resnais (1978 et 1994), Claude Sautet (1993 et 1996) et Bertrand Tavernier (1976 et 1997).

  1. film

    Anatomie d'une chute (2023)

    Note de GSGY : J'adore

  2. film

    La Nuit du 12 (2022)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  3. film

    Annette (2021)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  4. film

    Adieu les cons (2020)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  5. film

    J'accuse (2019)

    Note de GSGY : J'adore

  6. film

    Les Frères Sisters (2018)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  7. film

    Au revoir là-haut (2017)

    Note de GSGY : J'adore

  8. film

    Juste la fin du monde (2016)

    Note de GSGY : J'aime pas

  9. film

    Trois souvenirs de ma jeunesse (2015)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  10. film

    Timbuktu (2014)

  11. film

    La Vénus à la fourrure (2013)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  12. film

    Amour (2012)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  13. film

    The Artist (2011)

  14. film

    The Ghost Writer (2010)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  15. film

    Un Prophète (2009)

    Note de GSGY : J'adore

  16. film

    Mesrine : L'Ennemi public n°1 (2008)

    Note de GSGY : J'adore

  17. film

    Mesrine : L'Instinct de mort (2008)

    Note de GSGY : J'adore

  18. film

    La Graine et le Mulet (2007)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  19. film

    Ne le dis à personne (2006)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  20. film

    De battre mon cœur s'est arrêté (2005)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  21. film

    L'Esquive (2003)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  22. Les Invasions barbares (2003)

  23. film

    Le Pianiste (2002)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  24. film

    Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (2001)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  25. film

    Harry, un ami qui vous veut du bien (2000)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  26. film

    Vénus beauté (institut) (1999)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  27. Ceux qui m’aiment prendront le train (1998)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  28. film

    Le Cinquième Élément (1997)

    Note de GSGY : J'aime un peu

  29. film

    Capitaine Conan (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

  30. film

    Ridicule (1996)

    Note de GSGY : J'aime beaucoup

Chargement

Ajouter un film ou une série

Ajouté dans